МГБ ЛНР перекрыло канал поставки в Республику с Украины сырья для производства опия

Общество 

Сотрудники Министерства госбезопасности ЛНР перекрыли канал поставки в Республику с территории Украины сырья для производства наркотических средств и задержали 12 организаторов наркотрафика. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

"Сотрудниками Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена преступная деятельность группы лиц, которые организовали разветвленный канал поставки наркотического средства маковой соломы с территории Украины на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик. Данное средство является сырьем для производства сильнодействующего наркотического средства ацетилированного опия", - сообщили в ведомстве.

"Из незаконного оборота изъято свыше тонны семян мака с примесью маковой соломы. В перерасчете на наркотическое средство это семь тысяч 645 доз, готовых к употреблению", - уточнили в МГБ.

В Министерстве рассказали, что члены преступной группы в составе 12 человек, поживающих в ЛНР и ДНР, были задержаны правоохранителями с поличным. Наркодельцы продолжительное время доставляли маковую солому в Луганск, Алчевск, Стаханов, Молодогвардейск и Краснодон под видом кондитерского мака.

"Данная организованная преступная группа была одной из основных по распространению указанного наркотического средства на территории ЛНР. Деятельность группы пресечена. По данному факту ведется следствие", - подчеркнули правоохранители.

Они напомнили, что, согласно данным медэкспертов, ацетилированный опий является одним из опаснейших наркотических веществ, привыкание к которому возникает с приема первой дозы. Его употребление вызывает разрушение, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы организма человека и приводит к необратимым последствиям.

МГБ ЛНР призывает жителей Республики сообщать обо всех фактах причастности должностных лиц правоохранительных органов к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ по телефону: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru. Анонимность гарантируется.   

Выбор редакции