МГБ и МВД пресекли деятельность украинских шпионов из иностранной гуманитарной организации

Сотрудники Министерств государственной безопасности и внутренних дел ЛНР пресекли разведывательную деятельность на территории Республики сотрудников иностранной гуманитарной организации. Об этом сообщила руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ "ВЗАИМОПОМОЩИ"

"Министерством государственной безопасности совместно с Министерством внутренних дел пресечена разведдеятельность незарегистрированной иностранной гуманитарной организации ACF (Action contre la Faime, "Движение против голода", штаб-квартира в Париже - примечание ЛИЦ), осуществлявшей свою работу на территории Луганской Народной Республики в интересах украинских спецслужб", - сообщила она.

"В нарушение законодательства ЛНР, ACF, центральный офис (украинского отделения - примечание ЛИЦ) которой находится в городе Киеве, действовала под прикрытием Луганской общественной организации "Народная взаимопомощь", занималась сбором сведений о социально-политической и экономической ситуации в Республике", - рассказала Любенко.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны лица, оказывающие содействие иностранной организации", - добавила Любенко.

Она отметила, что сотрудниками МГБ и МВД изъяты договоры, переписка, отчеты о проведении социологических исследований и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность.

"При обыске также обнаружены штампы коммерческих предприятий, фиктивные договоры на закупку продовольствия и иных товаров, которые приобретались за счет зарубежных спонсоров для оказания якобы гуманитарной помощи жителям Республики", - добавила руководитель Центра по связям с общественностью.

"Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению лиц и иных иностранных организаций, причастных к сотрудничеству со спецслужбами Украины", - отметила Любенко.

ЭРИК И ПОДЛОЖНЫЕ ДАННЫЕ

Как рассказал председатель ОО "Народная взаимопомощь" Дмитрий Гасимов, сотрудничество с представителями ACF началось в 2016 году.

"В 2016 году приезжал иностранный представитель Эрик, фамилию не помню, для получения аккредитации на территории нашей Республики, но у него ничего не получалось. Они нам помогали, выделяли финансирование. У людей выборочно, которые получали помощь, производили опрос: возраст получателя, адрес проживания, состав семьи, паспортные данные. В дальнейшем сотрудники ACF в городе Луганске обрабатывали эту анкету и отправляли в электронном виде в виде отчетности в город Северодонецк своим сотрудникам", - рассказал Гасимов.

При этом сотрудники "Народной взаимопомощи" отметили, что вносили в отчеты о деятельности заведомо ложные данные для продолжения финансирования организацией ACF.

Ранее в МГБ сообщали, что сотрудники ведомства с октября 2016 года по октябрь 2017 года выявили и пресекли деятельность на территории Республики 128 агентов спецслужб иностранных государств. 

Напомним, что с декабря 2014 по декабрь 2016 года сотрудники МГБ выявили и пресекли разведдеятельность на территории Республики более 130 агентов спецслужб иностранных государств.

Выбор редакции