МГБ и МВД ЛНР установили членов ОПГ, угрозами заставивших предпринимателей митинговать

Сотрудники МГБ и МВД ЛНР установили членов преступной группировки, которые по указанию украинских властей угрозами и шантажом заставили предпринимателей Республики в конце января выйти на митинг в центре Луганска. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства госбезопасности.

Несанкционированный митинг предпринимателей, требовавших внесения изменений в налоговое законодательство, прошел 27 января перед Домом правительства. Власти пошли навстречу митингующим, пригласив инициативную группу на переговоры.

Ранее заместитель министра внутренних дел ЛНР Алексей Череповский отмечал, что часть митингующих изначально заняла неконструктивную позицию, настаивая на безоговорочном выполнении всех требований, угрожая, в противном случае, новыми акциями протеста. При этом в МВД подтвердили, что практически все представители этой группы – люди, приехавшие в Республику уже после установления перемирия.

"Зачинщиками массовых волнений оказались бывшие политические и общественные деятели Луганска: Владимир Ландик, Спиридон Килинкаров, Игорь Запрудский, Зоя Буйницкая, Григорий Пригеба", - говорится в сообщении пресс-службы МГБ.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанная преступная группировка, выполняя задачу своих новых хозяев в лице киевской хунты, с использованием личных связей в среде предпринимателей ЛНР занималась инспирированием народных протестных акций. Таким образом пытаясь дестабилизировать социально-политическую обстановку в Республике и дискредитировать действующую власть в глазах народа. В качестве главных инструментов использовались акции гражданского неповиновения и несогласия с действиями руководства Луганской Народной Республики в законодательном аспекте", - пояснили в Министерстве.

"Правоохранителями ЛНР также установлено, что митинг был организован и проведен принудительно, путем шантажа, угроз и запугивания местных бизнесменов. С предпринимателями, в адрес которых поступали угрозы с территории подконтрольной Украине, проведены разъяснительные беседы", - отметили в пресс-службе МГБ.

"Проводятся мероприятия по привлечению к уголовной ответственности зачинщиков и организаторов вышеуказанной протестной акции", - заверили в госбезопасности.

"Напоминаем, в случае поступления угроз со стороны бандитов киевской хунты, гражданам Республики следует обращаться в правоохранительные органы", - призвали в МГБ. 

В субботу, 30 января, представители властей, профсоюзов и предпринимателей Республики подписали протокол о понимании основных спорных вопросов действующего налогового законодательства.

28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была  создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей. В настоящее время рабочая группа во главе с зампредом Совмина Александром Дроботом начала обсуждение проблемных вопросов налогообложения с предпринимателями, занятыми в сфере торговли. 

Кроме того, депутат Народного Совета Олег Коваль по итогам встречи представителей власти с предпринимателями, занятыми в сфере торговли, заявил журналистам, что спорные вопросы налогового законодательства, возможно, будут рассмотрены парламентом ЛНР. 

В свою очередь в Госкомитете по налогам и сборам сообщили, что рабочая группа по решению проблемных вопросов налогообложения на встрече с предпринимателями приняла на рассмотрение шесть основных предложений от бизнеса по внесению изменений в новое налоговое законодательство. 

В связи с возникшими вопросами по реализации налогового законодательства Госкомналогов продлил до 15 февраля сроки перерегистрации предпринимателей. Кроме того, как сообщил председатель Государственного комитета по налогам и сборам ГКНС ЛНР Сергей Бородин, до 1 марта действует внутренний мораторий ведомства на проведение налоговых проверок и введение штрафных санкций.

При этом председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов сообщал, что для действующего законодательства установлен переходный период до 1 июля 2016 года.  

Выбор редакции