Международный театральный фестиваль "Госпожа удача" открылся в Луганске

Справка 

Церемония открытия театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" состоялась в Луганском академическом русском драматическом театре, носящем имя знаменитого советского актера. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Зрители почтили память талантливого земляка, которому сегодня исполнилось бы 90 лет, громкими аплодисментами.

Фестиваль, в котором примут участие артисты из театров ЛНР и России, проходит в Луганске с 20 по 23 апреля под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого при поддержке русского драмтеатра и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Хочется выразить внутреннюю радость, что фестиваль состоялся. Мы два года последних мечтали о его проведении. В Луганске есть театральные традиции, которые, несмотря на войну, мы сохраняем. Луганский зритель получит удовольствие, познакомившись с творчеством наших гостей", - отметила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Это приятно - открывать двери на сценическую площадку для значимых коллективов из России. Огромное вам человеческое спасибо и низкий поклон. С вашей стороны это мужественный поступок - приехать на землю, где все еще звучат взрывы, где все еще гибнут дети, где, практически каждый день, прощаются с любимыми и близкими. Поверьте, это, наверное, то самое главное, что вы можете нам сейчас дать, немножечко растопить наши души творчеством своих коллективов", - обратилась к российским коллегам директор русского театра Галина Михайлюк-Филиппова.

"Я хочу поблагодарить организаторов, за то, что дали нам возможность приехать в ваш красивый и сильный город. Когда поступило предложение приехать на фестиваль, вопросов "ехать или не ехать" не было, я в ту же секунду сказала – естественно, мы едем. Я переговорила с актерами нашего театра, и они сказали: "это наш долг, мы должны ехать", - поделилась художественный руководитель Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи Марина Есенина.

"У нас тоже не было ни минуты сомнения. Нам задавали вопрос, а не страшно ли нам ехать, наши актеры отвечали, что "мы просто обязаны туда поехать и разделить это все с ними, чтобы прочувствовать. Эти люди – они герои, несмотря на войну, они сохранили в себе удивительную доброту, открытость. Поверьте, у нас все молятся за то, чтобы у вас было спокойствие и мир", - рассказал директор академического русского театра драмы имени Георгия Константинова Республики Мари Эл Сергей Московцев.

"Когда идет война, когда мы переживаем кризис, всегда особенно востребована культура, именно то, что формирует сознание человека. Это очень хорошо, что в Республике у нас идет такая бурная культурологическая жизнь - это очень востребовано, это очень нужно. Есть такая расхожая фраза, что, когда говорят пушки, музы молчат. Все это вранье, и сегодняшний фестиваль этому подтверждение", - добавил ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) Валерий Филлипов.

В первый день театрального фестиваля спектакли покажут Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи и студенческий театр "Откровение" ЛГАКИ.

22 апреля на сцене русского драмтеатра выступят артисты Сургутского музыкально-драматического театра с постановкой "Имена на поверке". В этот же день в театре на Оборонной гости из Волгоградского театра юного зрителя покажут "Цирк Шардам или школа клоунов".

23 апреля артисты Луганского академического театра кукол покажут у себя на сцене спектакль "Станция", в 15.00 артисты театра имени Луспекаева покажут на сцене русского драмтеатра "Республику ШКИД", после чего состоится церемония закрытия фестиваля.

Билеты на представления можно приобрести в кассах театра по цене от 25 до 60 рублей.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Выбор редакции