Международный круглый стол о библиотеке ХХI века открылся в ЛРУНБ имени Горького (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Международный круглый стол "Библиотека в ХХI веке. Вызовы и перспективы" открылся на базе Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ. 

Мероприятие с участием библиотечных работников из ЛНР и РФ проходит в рамках программы интеграционных мероприятий Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР на 2018 год.

"Приятно, что к нам в рамках интеграционных мероприятий приехали дорогие гости из Астрахани, Ульяновска, Ханты-Мансийска. Спасибо вам большое, - сказала главный специалист отдела искусств и художественного образования МКСМ Юлия Давыдова. - Всем участникам круглого стола хочется пожелать плодотворной работы и установления новых профессиональных связей". 

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева отметила, что работники луганской "Горьковки" имеют большой опыт по развитию библиотеки, которым готовы поделиться с коллегами в ходе работы круглого стола.  

"До войны мы входили в пятерку лучших библиотек Украины, у нас очень мощно развивалась материально-техническая база библиотеки. События, известные всем, разделили время на две значимых части и в то же время заставили нас мобилизоваться, искать альтернативные пути, учиться жить в условиях новой системы координат", - сказала Расторгуева.

"Но я еще раз вам хочу сказать, что это динамичное время, когда сжимаются до невозможности темпы внедрения, темпы работы с тем, чтобы помочь развитию библиотеки, они, конечно, поражают. Это то, что делает нас сильнее", - подчеркнула директор республиканской библиотеки.

Член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Эдуард Логинов выразил уверенность, что подобные мероприятия имеют весомое значение в интеграционных процессах между Республиками Донбасса и Российской Федерацией в сфере культуры.

"Вообще тема интеграционных процессов – она важна как таковая. То есть, это обмен опытом, это определенная методическая помощь, как Донецку, так и Луганску. Но здесь мы еще не забываем о том, что все же мы тоже черпаем определенные моменты, - сказал Логинов. - Все же 25 лет затишья в общении дают о себе знать. На самом деле нашим специалистам, которых я сегодня привез, есть, что перенять в Луганске".

"Думаю, что, скорее всего, в дальнейшем будут приняты какие-то соглашения, решения о более тесном взаимодействии", - добавил он.

В течение дня участники круглого стола планируют рассмотреть следующие темы: "Традиционные ресурсы библиотеки: организация и эффективное использование", "Электронные ресурсы библиотеки: возможности и перспективы", "Продвижение чтения, книги, библиотеки: интерактивные и творческие проекты", "Незримая нить духовной близости: опыт библиотеки округа в духовно-нравственном воспитании", "Молодежная библиотека – информационно-коммуникативная площадка для реализации творческих инициатив молодежи", "Читающее детство: эффективные практики по поддержке детского и юношеского чтения в Ульяновской области", "Арт-проекты отдела литературы по искусству", "Эффективная команда: корпоративные проекты развития персонала библиотек Республики".

Кроме того, для гостей из Российской Федерации сотрудниками "Горьковки" подготовлено специальное мероприятие "Мозг: Вселенная вокруг нас" в рамках научно-популярного лектория "Лекции на чердаке" и музыкально-познавательная программа в рамках международного проекта "Внутренний мир".

Напомним, Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Программы проведения интеграционных мероприятий Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики на 2018 год".

Ранее министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что Министерство в 2017 году провело 180 мероприятий в рамках развития интеграционных связей с Российской Федерацией.

Выбор редакции