Международный интеграционный форум пройдет 6-8 ноября в ЛНУ имени Тараса Шевченко

Общество  Интеграция 

Международный интеграционный форум "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке" пройдет в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко 6-8 ноября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета вуза, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко.

"6-8 ноября в ЛНУ имени Тараса Шевченко пройдет международный интеграционный форум "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке", – сказала она.

"Это площадка, на которой будут рассматриваться вопросы исторических и современных судеб славянских народов в контексте сегодняшних глобальных геополитических процессов, тенденции общественно-политического, социально-экономического и гуманитарного развития славянских государств на современном этапе, сохранение их исторического, культурного и языкового наследия, развитие русского и славянских языков, образовательно-воспитательной и информационной политики в сфере формирования идеалов и ценностей Русского мира, а также место, роль и задачи Луганской Народной Республики в этом пространстве", – рассказала Фоменко.

Завкафедрой уточнила, что в работе форума будут задействованы шесть площадок: "Аксиологический аспект развития образования и воспитания в свете традиций славянского мира", "Славянская филология: актуальные вопросы и тенденции", "Творчество Сергея Есенина, Тараса Шевченко, Владимира Даля и славянское культурно-языковое наследие", "Народная дипломатия и актуальные проблемы в интеграционных процессах славянских государств", "Единство славянского мира как цивилизационной общности: реальная перспектива или геополитическая утопия?", "Формирование идеалов и ценностей Русского мира в информационном пространстве Республик Донбасса в условиях новых вызовов и угроз".

"Кроме того, в рамках форума будет открыт военно-исторический центр ЛНУ имени Тараса Шевченко и проведена литературно-музыкальная композиция "Музыкальная палитра славянских народов", – проинформировала она.

Фоменко отметила, что в форуме будут принимать участие общественные деятели, государственные служащие, ученые Луганской и Донецкой Народных Республик, а также гости из различных регионов Российской Федерации: Москвы, Рязани, Новгорода, Смоленска, Волгограда.

"Работа форума будет насыщенной, плодотворной и поможет определить тенденции дальнейшего развития Луганской Народной Республики и ее место в пространстве Русского мира", – добавила педагог. 

Выбор редакции