Меценат из Самары подарил луганскому храму список Владимирской иконы Божией матери

Меценат из Самары при участии Самарской епархии Русской православной Церкви передал в дар Свято-Петропавловскому кафедральному собору Луганска список (каноническую копию) почитаемой верующими Владимирской иконы Божией Матери. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве культуры ЛНР.

"Это список с Владимирской иконы Божией Матери, ее привезли в дар Свято-Петропаловскому кафедральному собору Луганска. На престольный праздник - Славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля, прихожане и священники пройдут с ней крестным ходом вокруг храма", - рассказали в ведомстве.

Клирик Свято-Петропавловского собора отец Константин сообщил, что написанная в Самаре икона будет находиться в храме на постоянной основе и помолиться возле нее сможет любой прихожанин храма.

Владимирская икона Божией Матери - считающаяся чудотворной икона Богородицы, одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви. По церковному преданию, икону написал евангелист Лука. На Русь икона попала из Византии в начале XII века.

Выбор редакции