Методики НАТО превращают ВСУ в полигон для экспериментов – Народная милиция

Навязанные украинской армии методики НАТО превращают ее в полигон для сомнительных экспериментов, следствием которых является рост травматизма и гибель личного состава ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"Рост небоевых потерь в подразделениях вооруженных сил Украины после перехода на стандарты НАТО говорит о неспособности украинских оккупантов к усвоению простейших навыков, а также об отсутствии желания к качественному обучению у западных инструкторов, несмотря на высокую оплату их услуг", – отметил он.

Филипоненко пояснил, что "это связано с тем, что Запад рассматривает украинских военнослужащих в качестве потенциальных врагов в случае изменения внутриполитической обстановки в Украине".

"В этой связи навязанные методики НАТО превращают украинскую армию в полигон для сомнительных экспериментов, следствием которых является рост травматизма и гибель личного состава", – заявил и.о. начальника управления.  

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции