Месячник добровольной сдачи оружия пройдет в Республике в марте – МВД ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов пройдет на территории Луганской Народной Республики в марте. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"C целью стабилизации оперативной обстановки, активизации работы по изъятию из оборота незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, а также раскрытия преступлений, связанных с использованием вышеперечисленного, на территории Луганской Народной Республики в марте 2016 года проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что статья 267 Уголовного кодекса ЛНР предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

"При этом лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье", - подчеркнули в МВД.

"Жителям Республики, незаконно хранящим вышеперечисленные предметы, необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту своего проживания для добровольной сдачи. В период проведения месячника это сделать наиболее выгодно, поскольку человек, хранивший оружие даже длительное время и обратившийся в орган внутренних дел для его добровольной сдачи, освобождается от ответственности", - уточнили в ЦОС, добавив, что МВД ЛНР призывает граждан сдать имеющиеся у них незарегистрированные оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Одновременно в МВД обратились с убедительной просьбой к гражданам, "имеющим сведения о наличии незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, а также по всем интересующим вопросам в данном направлении обращаться в разрешительную систему органов полиции по месту проживания, либо в управление общественной безопасности МВД по телефону (0642) 509-294".

Выбор редакции