Месячник добровольной сдачи оружия начался в Республике – МВД ЛНР

Справка 

Очередной месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ начался в Республике. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Министерства внутренних дел ЛНР.

"С 1 по 31 марта текущего года на территории Республики проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов", - сообщили в Министерстве.

"Уважаемые граждане! Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики призывает население сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы. По всем вопросам обращайтесь в городские и районные органы внутренних дел", - призвали в полиции.

В МВД напомнили, что статья 267 Уголовного кодекса ЛНР предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них незаконное оружие. В период проведения месячника это сделать наиболее выгодно, поскольку человек, хранивший оружие даже длительное время и обратившийся в орган внутренних дел для его добровольной сдачи, освобождается от ответственности.

Ранее в полиции обращали внимание, что согласно Уголовному кодексу ЛНР, в случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признается добровольной сдачей и влечет за собой ответственность по всей строгости закона.

Напомним, в ходе месячника, состоявшегося в октябре 2017 года, жители Республики сдали в полицию более 15,5 тыс. единиц оружия и боеприпасов, а также около 24 кг взрывчатых веществ, хранившиеся у них без государственной регистрации. 

Напомним, первый в Республике месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ прошел в июле 2015 года.

Выбор редакции