Мэрия Луганска обнародовала новый график подачи воды в городе

Справка 

Администрация Луганска обнародовала новый график подачи воды потребителям Республики.

В пресс-службе мэрии сообщили, что "график подачи воды в Луганске изменен с 1 апреля 2017 года". 

Круглосуточно воду получают: 

центральная часть города, нефтебаза, поселок Тельмана, ул. Лутугинская, район переулка Кожевенный, улица Коммунарская, район 33-й школы, улица Объездная, район завода КПД, кожзавода, кирпичного завода, водонасосная станция "Острая Могила", район улицы Петровского, 3-я горбольница, спортинтернат, водонасосная станция "Артемовская", Малая Вергунка, кв. Гаевого, районы "Дома природы", МЭТРО, ж/д больницы, улицы Украинская и Чапаева, район УТОСа, частный сектор до кв. Щербакова, нижняя часть Каменнобродского района.

Ежедневно с 6.00 до 9.00, а также с 18.00 до 22.00:

верхняя часть Малой Вергунки, восточные кварталы, ул. Калугина, 26, 31-й квартал, ул. 3-я Донецкая, кв. Лиховида, 10-й квартал, центральная часть города (кв. Шевченко, Димитрова, ТБК, Алексеева, Еременко, гор. Щорса, гор. Пархоменко, ул. Челюскинцев, Звейнека, Цимлянская, Новопромышленная, 50 лет Образования СССР, пос. завода ОР, 27-й, 30-й квартал, ул. Крапивницкого).  

Ежедневно с 6.00 до 10.00, а также с 18.00 до 22.00: 

Южный жилой массив (кв. Мирный, Заречный, Степной, Ольховский, Героев Сталинграда, Ленинского Комсомола, Южный).

Ежедневно с 7.00 до 22.00:

ул. Оборонная (до супермаркета "Аврора"), район гостиницы "Турист", промзона (район ЛСТК, ул. Краснодонская), Медгородок, ЛВВАУШ, пос. Видный, кв. 50 лет Обороны Луганска, республиканская больница.

С 17.00 до 22.00 - пос. Веденина, КПД, ул. Кавказская.

С 18.00 до 22.00 - верхняя часть Каменнобродского района (от ул. Лизы Чайкиной до ул. Братьев Сумских).

"В поселки Большая Вергунка, Красный Яр и в совхоз 8-е Марта вода будет подаваться во вторник с 8.00 до среды 22.00. При необходимости будет организован подвоз", - сообщили в пресс-службе администрации Луганска. 

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил о том, что Республика и Украина в принципе решили вопрос поставок воды с подконтрольной Киеву территории Луганщины. Он подчеркнул, что "в будущем с каждым днем эта проблема (поставок воды с подконтрольной Киеву территории) будет все меньше", так как власти ЛНР прилагают усилия для обеспечения Республики водой, добываемой на своей территории, и "возможности для этого есть".

Несмотря на достигнутые договоренности о поставке воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров.

Выбор редакции