Мэрия Луганска с начала года помогла вернуть обманутым потребителям почти 110 тыс. руб.

Справка  Общество 

Специалисты управления по вопросам торговли и сферы услуг администрации Луганска с начала года помогли вернуть потребителям, обратившимся на горячую линию и в специальные консультационные пункты, почти 110 тыс. рублей за некачественный товар. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил начальник управления Александр Филипский.

Он отметил, что сотрудники управления продолжают деятельность по защите прав потребителей: работает горячая линия в городской администрации, а также консультационные пункты в торговых комплексах "Аркада", "Рассвет" и на территории Центрального рынка Луганска.

"С начала 2020 года рассмотрено 309 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. На горячую линию, а также в наши консультационные пункты обратились 293 человека, кроме того, в администрацию города поступило 16 письменных обращений жителей Луганска", – рассказал Филипский.

Начальник управления уточнил, что обращения касались продажи товаров, срок годности употребления на которых не указан или уже истек, отказов в выдаче товарного чека, удостоверяющего факт покупки, в заполнении гарантийного талона при продаже бытовой техники и мобильных телефонов, несоответствия веса при покупке товара, отказов в обмене качественного товара, не подошедшего по каким-либо параметрам, а также в возврате денежных средств за приобретенный товар ненадлежащего качества.

"Жителям Луганска была оказана помощь по возврату денежных средств за некачественные товары в сумме более 107 тысяч рублей. Кроме того, был произведен обмен товаров на общую сумму более 97 тысяч рублей", – сообщил он.

Филипский напомнил, что на горячую линию жители столицы Республики могут обратиться по телефону: (0642) 58-07-37

Пункты по предоставлению консультаций работают еженедельно по вторникам с 8.00 до 11.00 на территории торговых комплексов "Рассвет" и "Аркада" в квартале 50 лет Октября, а по пятницам с 8.00 до 12.00 – в мясомолочном павильоне Центрального рынка Луганска.

Выбор редакции