Мэрия Луганска планирует ко Дню города установить в парке Горького "Девушку с веслом"

Культура  Общество 

Администрация Луганска планирует ко Дню города, который будет отмечаться в этом году 14 сентября, установить на территории парка имени Горького скульптурную композицию "Девушка с веслом". Об этом на брифинге в столичной мэрии сообщил начальник управления по вопросам градостроительства и архитектуры Вячеслав Женеску.

"Мы возрождаем скульптуру "Девушка с веслом". Она уже готова, вылеплена, сейчас идут бетонные работы, ее отливают", – отметил он.

"Ко Дню города она будет стоять в парке", – уточнил Женеску.

Начальник управления добавил, что, кроме того, "ведутся работы по формированию центрального ядра парка – чаши фонтана с учетом размещенных объектов и перспективных идей организации площади общих собраний".

"Возле сухого ручья установлены беседки, которые будут засажены плющом. Также продолжаем установку малых архитектурных форм – это лавки, столбы для освещения", – рассказал он.

Женеску проинформировал, что на территории рекреационной зоны коммунальщики высадили липовую аллею. Помимо этого, в парке появилась новая лавочка влюбленных с изображением ангела.

"В этом году определено место для веревочного парка, небольших аттракционов для детей младшего возраста – паровозики, машинки. Кроме того, рассматривается возможность ремонта бетонного и металлического мостов", – отметил начальник управления.

В начале 1930-х годов старший архитектор Ворошиловграда Александр Шеремет разработал проект парка на берегу реки Лугань у развалин старой Красной мельницы. Работы начались в мае 1935 года. Тысячи горожан-энтузиастов пришли на помощь строителям, и 18 августа 1936 года парк был торжественно открыт. Площадь лесопарковой зоны составляет 140 гектаров. В годы Великой Отечественной войны парк культуры и отдыха имени Горького был практически полностью разрушен. После войны аттракционы, пляж, бильярдная, кинотеатр, буфеты были восстановлены, парк стал любимым местом отдыха горожан. Но, начиная с середины 1970-х годов он начал приходить в запустение.

В августе 2016 года Женеску сообщал, что специалисты управления разработали план восстановления парка имени Горького. В 2016 году луганчане привели в порядок заросшую территорию парка, в 2017 году начались работы по его восстановлению. В сентябре 2018 года начальник управления обеспечения жизнедеятельности Луганска Игорь Гайдаш сообщал, что коммунальные службы Луганска выполнили 80% запланированных на год работ по реконструкции.

Выбор редакции