Мэрия Луганска начнет демонтаж незаконных киосков с транспортного кольца в квартале Мирный

Администрация Луганска планирует начать демонтаж самовольно установленных или незаконно размещенных в городе нестационарных объектов с территории разворотного кольца общественного транспорта в квартале Мирный. Об этом на брифинге в столичной мэрии сообщила начальник управления по вопросам земельных ресурсов Ирина Жадан.  

Она отметила, что инициатором и разработчиком вступившего в силу 28 октября постановления Совета министров, которым утвержден порядок сноса самовольно установленных нестационарных объектов, выступила администрация Луганска. 

"Мы понимали, что для граждан необходимо создать более благоприятные условия в плане благоустройства и доступности к общественным местам, которые сегодня загромождаются данными павильонами. Кроме того, они уродуют наш город", – рассказала Жадан. 

"К примеру, на сегодняшний день кольцо на Мирном наши предприниматели превратили в хаос. Поэтому, скорее всего, работа по упорядочению мест торговли будет начата именно здесь", – добавила начальник управления.

Она подчеркнула, что, согласно постановлению, собственнику дается 10 дней для добровольного сноса павильона (киоска). 

"Если он (предприниматель) не выполняет условия, то объект демонтируется и на срок до трех месяцев отправляется на временное хранение. Чтобы вернуть объект в свою собственность, владельцу необходимо будет компенсировать все затраты сноса. Если этого не произойдет, объект признается бесхозным", – уточнила Жадан.   

Начальник управления также отметила, что снос самовольно установленных объектов будет проводиться по районам Луганска. 

"План работ будет предварительно опубликован на сайте администрации города", – добавила она. 

Выбор редакции