Мэрия Луганска и ОД "Мир Луганщине" поблагодарили ветеранов за активную позицию (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное Международному дню пожилого человека, состоялось сегодня в большом зале заседаний администрации Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"1 октября ежегодно весь мир отмечает Международный день пожилого человека. В мире считается, что пожилым человеком можно называть лицо, которому исполнилось 65 и более лет, и в мире насчитывается таких лиц более 605 миллионов. То есть каждый десятый человек на планете – это человек пожилого возраста", - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"В нашем городе таких людей насчитывается 110 тысяч. 12 тысяч у нас – это ветераны Великой Отечественной войны, 40 тысяч – это ветераны труда, 38 тысяч – это дети войны", - сообщил Пилавов.

"Безусловно, это наше богатство. Это те люди, на которых мы делаем опору, это те люди, которые сегодня имеют активную жизненную позицию, и события последних лет еще раз показали, что благодаря вам мы отстояли (Республику – примечание ЛИЦ)", - отметил глава администрации.

"Потому что ваша жизненная позиция – это железо, по-другому не скажешь, это металл, который не плавится. И я сегодня хочу поблагодарить все наши общественные организации, которые объединили наших людей, объединили в своих организациях и дали возможность вам участвовать в жизни нашего города", - продолжил он.

"Сегодня молодежь, которая начала активно показывать себя, она берет именно с вас пример - с вас, пожилых людей, у которых огромный жизненный опыт. Люди, которые сегодня любят свою землю, любят свой город и отдают ему все. Поэтому я хочу вас поблагодарить, сказать вам большое спасибо за вашу жизненную позицию, за все дела, которые вы делаете, низкий вам поклон и пусть Бог вас хранит и оберегает", - обратился к собравшимся Пилавов.

Он вручил активистам ветеранских организаций благодарности главы администрации Луганска.

Председатель Республиканского исполнительного комитета общественого движения (ОД) "Мир Луганщине" Марина Филиппова отметила, что движение "не могло остаться в стороне от жизни и деятельности людей зрелого возраста".

"И наш проект "Забота о ветеранах", который начал свою работу как раз в этом году, в 2016-м, он доказал то, что это необходимо. Потому что люди не могут оставлять свою активную позицию, они продолжают работать в ветеранских организациях, они продолжают объединяться, встречаться и решать множество проблем, которые сегодня решает Республика", - отметила Филиппова.

"Мы также вкладываем все силы в то, чтобы ветеранское движение, движение, которое объединяет зрелых людей, оно продолжало жить на территории нашей Республики и являться самым активным движением, которое никогда не остается в стороне от всех хороших мероприятий, сложных каких-то проблем", - подчеркнула она.

"Ваш опыт и ваши уроки – это то, чем пользуемся мы. И я очень рада, что есть у нашего общественного движения такая возможность поддерживать вас, работать вместе с вами. И очень хочется пожелать, чтобы эта работа была на долгие-долгие годы. Чтобы у вас было крепкое здоровье, чтобы проблемы были все решаемы и самое главное – чтобы завтрашний день был лучше, чем вчерашний, чего я вам искренне всем желаю", - обратилась к ветеранам Филиппова и вручила им грамоты ОД "Мир Луганщине".

К поздравлениям присоединились председатель общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины" Сергей Шонин, а также председатель общественной организации ЛНР "Объединение ветеранов-инвалидов "Союз Чернобыль" города Луганска" Владимир Варфоломеев.

Собрание продолжилось концертной программой с участием артистов Луганской академической филармонии и детских коллективов.

Напомним, Международный день пожилого человека, согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, с 1991 года ежегодно отмечается 1 октября. Его цель – привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей, демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается 77,8 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции