Мэрия Красного Луча наградила автора фильма "Ополченочка" памятным знаком (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Администрация Красного Луча отметила автора идеи первого снятого в ЛНР полнометражного художественного фильма "Ополченочка" Романа Разума памятным знаком. Об этом сообщили в администрации города.

Награждение состоялось в ходе бесплатного показа киноленты, прошедшего для краснолучан по инициативе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". 

"От лица администрации и от себя лично я хочу поблагодарить создателя фильма, который сегодня лично присутствует на нашей премьере. Все мы были свидетелями тех событий, которые происходили на нашей территории в 2014 году, и сегодня вместе с вами мы уже сможем наблюдать их экранизацию. От имени главы администрации хочу вручить вам благодарность и памятный знак Луганской Народной Республики, посвященный Красному Лучу", - сказал заместитель главы администрации Сергей Соловьев после просмотра фильма, вручая награду Разуму.

"Я считаю, что просмотры фильмов подобного рода, особенно нашей молодежью, играют очень большую роль в воспитании патриотизма и любви к своей Родине. Благодаря таким людям как Роман Разум, наше подрастающее поколение всегда будет помнить о подвигах наших земляков, ставших на защиту родной земли", - добавила глава администрации Красного Луча, председатель кранолучского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Алла Васькевич.

"Для меня большая честь и большая ответственность сегодня показать нашему дорогому зрителю этот фильм, так как большая часть танковых боев снята на вашей земле, на Новопавловском полигоне. Сейчас мы ведем переговоры в Москве о том, чтобы этот фильм вышел на первом федеральном канале, чтобы все жители России смогли его увидеть, - отметил Разум. - Фильм получился очень правдивым и очень мощным".

Ранее бесплатный показ  художественного фильма "Ополченочка" состоялся в Славяносербске и Антраците.

Напомним, премьера первого снятого в ЛНР полнометражного художественного фильма "Ополченочка" состоялась в луганском кинотеатре "Русь" 7 июня 2019 года. 

Картина снята луганской киностудией "Лугафильм" (учредители – Казачья медиагруппа и продюсерский центр "Родина") при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника, Народной милиции ЛНР, Министерства культуры, спорта и молодежи, МВД и МЧС ЛНР, а также других органов и учреждений Республики, ряда общественных организаций и неравнодушных граждан.

Фильм рассказывает о войне в Донбассе, судьбах его жителей, неожиданно для себя оказавшихся в водовороте трагических событий.

Режиссер-постановщик – Алексей Козлов (Москва), оператор-постановщик, автор идеи фильма – Роман Разум (Луганск), авторы сценария – Борис Табачник, Владислав Плахута (Луганск), композитор – Ян Лещенко (Луганск). Продюсирование по РФ – Юрий Мильчинский (Москва). В главных ролях: Мария Перн (Волгоград), Наталья Колоскова (Смоленск), Наталья Стародубцева (Луганск), Юрий Миронцев (Ростов-на-Дону), Виталий Лясников (Луганск), Вилен Бабичев (Полтава), Анатолий Фалынский (Ростов-на-Дону).  

Выбор редакции