Мэр Первомайска поздравил с праздником сотрудников прифронтового музея

Мир Луганщине 

Исполняющий обязанности главы администрации прифронтового Первомайска Сергей Афанасьев во Всемирный день музеев поздравил с праздником сотрудников Музея истории города. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре Первомайского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В Международный День музеев делегация Первомайского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" и и.о. главы администрации города посетили Музей истории города Первомайска", - говорится в сообщении.

"Нигде так отчетливо не испытываешь живую связь времен и судеб, дыхание ушедшей эпохи, как в стенах музея. За два года новейшей истории здесь были собраны материалы и экспонаты, свидетельствующие о мужестве защитников свободы и независимости нашей Республики. Ваш профессионализм, подвижничество и просветительская деятельность помогают сохранению бесценного исторического наследия, играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающих поколений" – подчеркнул в своем поздравлении Афанасьев.

Международный день музеев отмечается 18 мая и является профессиональным праздником хранителей культуры и национальных ценностей разных народов мира. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение советской организации об учреждении этого культурного праздника. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих и бесплатно показывают свои выставочные залы, новые экспонаты.   

Выбор редакции