Мэр Луганска проверил готовность снегоуборочной техники к работе в условиях зимы (ФОТО)

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов посетил городское коммунальное предприятие "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" ("ЭЛУА") и проверил его готовность к работе в условиях зимы в связи с предупреждениями синоптиков об ухудшении погодных условий.

По результатам проверки мэр констатировал, что предприятие к работе в зимних условиях готово.

"Предприятие к зиме готово. С 1 ноября оно перешло на круглосуточное дежурство, люди уже ночуют на предприятии", - отметил Пилавов.

"Чтобы начать зимнее содержание дорог, у нас уже готово 2,5 тысячи тонн песко-солевой смеси. Как только подвезут соль, мы продолжим готовить смесь", - заверил глава администрации города.

Пилавов также обсудил с руководством "ЭЛУА" готовность техники к снегопадам, осмотрел цех по изготовлению и ремонту щеток для снегоуборочных машин.

На предприятии обратили внимание на отсутствие резерва ГСМ и нехватку запасов песка и соли на весь зимний период. Так, из 11 тыс. тонн необходимого песка в данный момент есть 7 тыс. тонн: 5 тыс. тонн завезли и еще 2 тыс. тонн оставалось неиспользованным с прошлого года. Из необходимых 960 тонн соли пока в наличии только 136 тонн.

"Вчера на совещании разговор был с главой Республики. Он сказал, что по 10 тонн дизельного топлива и бензина будет выделено для резерва на случаи снегопада, чтобы техника могла в любое время суток выехать", - рассказал Пилавов.

Соль и песок, по его словам, также будут завозиться по мере поступления их в Республику.

На предприятии уточнили, что автопарк "ЭЛУА" насчитывает 46 единиц снегоуборочной техники, которая приведена в состояние полной готовности перед предстоящими заморозками и снегопадами. Также для удобства 300 работников открыта служебная столовая, в которой они получают горячее питание во время суточного дежурства. При этом своевременное обеспечение заработной платы позволяет содержать полный штат необходимых сотрудников.

Отметили на предприятии и энтузиазм, с которым работники выполняют возложенные на них обязанности.

"По сравнению с прошлыми годами у людей даже дух поднялся рабочий. Все стараются - не надо никого уговаривать, сами люди работают - только направляй", - подчеркнул главный механик "ЭЛУА" Василий Хрипун.

Пилавов поблагодарил рабочих за добросовестное отношение к труду, которое, по его мнению, отражается на качестве обслуживания города.

"Мы, безусловно, благодарны всем рабочим, потому что благодаря именно коммунальным службам чувствуется, что город живет", - отметил он. 

Выбор редакции