Мэр Луганска осмотрел восстановленный Музей истории и культуры города (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава столичной администрации Манолис Пилавов посетил Музей истории и культуры города Луганска, восстановленный после обстрелов киевских силовиков в 2014 году. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

"Наверное, этот музей является сердцем нашего города. Те, кто еще не был в данном музее, они обязательно должны его посетить", - призвал жителей глава столичной администрации.

"Здесь история и культура нашего города, то, как она проходила становление, какие люди сделали много для нашего города", - продолжил он.

"2014-й год для этого музея был достаточно сложный - прямое попадание снаряда. И только какое-то чутье подсказало, что нужно убрать все экспонаты. Только убрали − и буквально на следующий день было попадание", - напомнил мэр

Он отметил, что при поддержке руководства Республики основные восстановительные работы в музее завершены, и он работает в обычном режиме.

Однако Пилавов констатировал, что в нескольких залах музея еще требуется поведение некоторых ремонтных работ.

"Коллектив практически полностью сохранен, коллектив занимался и восстановлением музея, боролся за сохранность фонда", − отметила, в свою очередь, директор музея Ольга Приколота.

На месте попадания снаряда работники музея установили экспозиции с фотографиями разрушений музея, являющегося также одним из старейших зданий Луганска.

Ранее Приколота сообщала, что Музей истории и культуры Луганска представит полностью восстановленные экспозиции, действовавшие до 2014 года, в конце марта. После завершения ремонта самого здания музея сотрудники приступили к восстановлению двух мемориальных выставок, посвященных легендарным уроженцам Луганска, − Михаилу Матусовскому и Клименту Ворошилову. Выставка, посвященная 135-летию со дня рождения одного из первых маршалов Советского Союза Ворошилова, открылась 4 февраля в Музее истории и культуры столицы Республики. К марту запланировано открытие главной экспозиции "Старый Луганск" и экспозиции, посвященная первому мэру Луганска Николаю Холодилину.

Здание музея было построено в 1880-х годах и является памятником архитектуры. В 1980 году в нем открыли музей Ворошилова, а в 1990 году его перепрофилировали в Музей истории и культуры Луганска. Коллекция музея насчитывает более 50 тыс. экспонатов. 18 июля 2014 года при обстреле Луганска украинскими силовиками артиллерийский снаряд попал в окно второго этажа музея. Взрыв разрушил стену, были зафиксированы сильные повреждения внутри здания.

Музей работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00.

Выбор редакции