Мэр Луганска обсудил вопросы жизнеобеспечения с жителями поселка Тельмана (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава администрации города Луганска Манолис Пилавов сегодня обсудил  вопросы жизнеобеспечения с жителями поселка Тельмана, который во время боевых действий летом 2014 года находился на линии огня. Об этом с места события передает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

"Городская администрация приняла решение, что еженедельно для налаживания обратной связи с населением мы будем выезжать в разные микрорайоны Луганска и обсуждать вместе с горожанами пути решения насущных проблем. Их много, возможности для решения ограничены, но такой диалог необходим, чтобы сконцентрировать наши усилия на наиболее важном", - пояснил мэр, обращаясь к собравшимся.

В начале встречи столичный градоначальник рассказал о работе коммунальных служб во время боевых действий летом 2014 года и о том, с какими трудностями им приходится сталкиваться сейчас в условиях хрупкого перемирия и экономической блокады со стороны Украины.

Вместе с мэром на встречу приехали руководители всех коммунальных предприятий и служб города, а также структурных подразделений администрации. Поэтому многие вопросы Пилавов сразу же переадресовывал своим подчиненным для компетентных разъяснений. Здесь же давались поручения о выполнении некоторых просьб, с которыми обращались жители поселка.

Председатель комитета самоорганизации населения Елена Зинченко озвучила большую часть вопросов, волнующих тельмановцев.

Первая проблема касается маршрута общественного транспорта, который бы связывал жителей поселка с 3-й горбольницей и Артемовским отделением Пенсионного фонда.

"До войны это был 124-й маршрут, по которому ходил коммунальный автобус. Теперь его отменили, и добраться до необходимых социальных объектов проблематично", - отметила Зинченко.

Пилавов поручил начальнику управления жизнеобеспечения города Игорю Гайдашу пересмотреть действующие в этом районе маршруты с учетом пожеланий жителей поселка и взять под особый контроль соблюдение графика поездок водителями.

Поднимался вопрос ремонта автодорожного покрытия по улицам Руднева и Лутугинская.

"К сожаленью, чтобы отремонтировать Лутугинскую, понадобится не менее 43 миллионов гривен, а таких средств нет ни у города, ни у Республики. Поэтому мы сможем только произвести ямочный ремонт улицы Руднева", - пояснил глава администрации.

Жители выразили недовольство по поводу закрытия в поселке единственного медпункта.

"Администрация знает об этой проблеме. Мы официально обратились в Минздрав с просьбой о возобновлении работы медпункта, надеемся в течение недели получить ответ", - сказал Пилавов.

Кроме обсуждения проблемных моментов, тельмановцы благодарили коммунальные службы за работу. В частности, слова благодарности были адресованы газовщикам и специалистам "Луганскводы", так как поселок – один из немногих районов, где водоснабжение осуществляется круглосуточно.

Напомним, до начала боевых действий в поселке проживали около 5 тыс. человек. На сегодняшний день это количество сократилось примерно до 3 тыс. От обстрелов летом 2014 года пострадала треть домов поселка.

Выбор редакции