Мэр Брянки намерен обсудить с Минтопэнерго ЛНР возобновление добычи угля на шахтах города

После рождественских праздников глава городской администрации Брянки Николай Моргунов намерен обсудить с руководством Минтопэнерго ЛНР меры, необходимые для возобновления добычи угля на шахтах города - "Вергелевской" и "Ломоватской". Об этом сегодня он заявил ЛуганскИнформЦентру.

"Одна из самых серьезных проблем для города – возобновление добычи на шахте "Вергелевская". С одной стороны, сегодня у горняков, наконец, появился рынок для сбыта угля – благодаря Министерству топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики. Но, к сожалению, добыча топлива на шахте не ведется", - констатировал Николай Моргунов.

 "Во-первых, из-за частых обстрелов Вергулевки (поселок, входящий в административную структуру Брянки – примечание ЛуганскИнформЦентра) и прилегающих территорий была опасность попадания снарядов в инженерные сооружения. Во-вторых, из-за тех же обстрелов сегодня обесточен вентиляционный ствол, вследствие чего шахта работает в реверсном режиме. То есть воздух в подземные выработки подается в обратную сторону, вентиляция производится, но это не рабочий режим", - уточнил глава городской администрации.

"Для восстановления работы шахты необходимо запустить вентиляционный ствол. Но, к сожалению, подходы к нему заминированы. И там буквально две недели назад погибли люди, которые пытались подать туда электроэнергию. Сегодня мы думаем, как решить эту проблему для того, чтобы возобновить нормальную работу нашего угледобывающего предприятия. Надеемся, что при поддержке Минтопэнерго ЛНР нам удастся это сделать", - отметил Николай Моргунов.

Выбор редакции