Мэр Брянки: киевские силовики били по спальным районам, предположительно, из "Ураганов"

Минувшей ночью под обстрелами киевских силовиков вновь оказался город Брянка. О том, как это было и какой ущерб нанесли городу варварские обстрелы, ЛуганскИнформЦентру рассказал глава городской администрации Брянки Николай Моргунов.

- Когда именно обстреляли Брянку?

- Обстреляли ночью. Обстрел шел примерно с 11 до 12 часов ночи. Били преимущественно в центр города по спальным районам, в жилые дома, расположенные на площади Ленина и в микрорайоне "Тополь-1". К счастью, все снаряды попали в землю, в дома попаданий не было. Но взрывной волной стекла вынесло во многих зданиях. Больше всего пострадало здание горисполкома: здесь вынесло еще и двери - входные и в коридорах. Также стекла посыпались в ДК имени Октябрьской революции, частично – в жилых домах мирного населения на площади Ленина, а также в 9-этажках микрорайона "Тополь-1".

- Чем обстреливали? Есть заключения экспертов?

- Заключения пока нет, эксперты работают. Предположительно, это были "Ураганы".

- Жертвы, пострадавшие есть?

- К счастью, среди мирного населения пострадавших нет.

- Что предпринимается для ликвидации последствий обстрела?

- Убираем разбитые стекла, затягиваем оконные проемы пленкой. Готовимся к дальнейшему мирному существованию.

- Что в городе с газом, электроэнергией, водой?

- С газом, электроэнергией пока все в порядке.

С водой проблемы. Ее нет уже неделю. Подвозим людям по графику.

"Лугансквода" один водопровод уже отремонтировала и начинает запитывать Криворожскую насосную станцию. Так что, возможно, сегодня-завтра начнем качать воду в Криворожье, Завадск, Лозовую Павловку. Подача воды в остальные жилые массивы – все поселки в Дебальцевском направлении и центральная часть города (микрорайоны № 4, "Молодежный", "Тополь-1", "Тополь-2", ул. Московская) – пока под вопросом.

- Если жителям города потребуется эвакуация…

- Алчевск предлагал свои услуги. Так что если понадобится – разберемся.

- Какова готовность медучреждений в случае, если будут раненые?

- Все есть, все работает в необходимом режиме.

- С 26 января в Брянке приостановлены занятия в школах…

- Да, мы были вынуждены это сделать - тоже по причине обстрелов. Помните, тогда обстреляли жилмассив Завадск из "Ураганов"? Планировали сегодня возобновить занятия, но снова не пустили детей в школу.

- Какова ситуация с гуманитарной помощью?

- В плановом режиме готовимся завтра-послезавтра начать выдачу гуманитарной помощи.

Все пенсионеры города (порядка 16 тысяч человек) и все льготные категории, которые стоят на учете в управлении труда и социальной защиты (примерно 2 тысячи), получат в общей сложности 18 тысяч пакетов с гуманитарной помощью, продуктовыми наборами. Это пилотный проект ЛНР, в рамках которого на примере Брянки мы постараемся отработать механизм доставки и передачи социально незащищенным категориям населения в прифронтовой зоне той гуманитарной помощи, что прибыла в составе гуманитарного конвоя МЧС РФ.

В частности, Брянка получила для этой цели более 100 тонн различных продуктов питания. Мы разработали схему, по которой развезем этот груз по поселкам - для удобства жителей, чтобы им не ехать в центр города. Все пункты раздачи будут организованы в жилых массивах.

Выбор редакции