Мемориальные доски в память о воинах-ополченцах открыты в Лутугинском районе (ФОТО)

Мир Луганщине 

Две мемориальные доски в память о воинах-ополченцах, погибших во время боевых действий летом 2014 года, открыли в поселке Белое Лутугинского района по инициативе территориального отделения ОД "Мир Луганщине". Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила руководитель пресс-центра районной администрации Юлия Висковатых.

Она рассказала, что почтить память своих земляков – Виталия Зайченко и Виктора Шишова – собрались руководители района, жители поселка, воспитанники местной школы. В этот же день в память о погибших в школьном дворе было высажено полсотни фруктовых деревьев. Весной, ко Дню Победы, здесь же будет открыта мемориальная стела, а в самой школе начинает работать экспозиция "Они защищали Лутугинщину".

"Всего в Лутугинском районе погибло 24 ополченца, и каждому из них мы откроем мемориальную доску", - отметил глава администрации Лутугинского района Егор Русский.

"Четыре уже открыты, сегодня мы, продолжая реализовывать проект общественного движения, открываем еще две", - подчеркнул он.

"Память о людях, которые отдают свои жизни за Родину, должна храниться не год, и не два, и даже не десятилетия. Она должна храниться целые поколения. Но, таким образом, мы не стремимся навязать свое мнение о героизме этих ребят, не стараемся внушить принципы патриотизма, как это делала Украина, разрисовывая стены и заборы желто-голубой символикой. Эти чувства должны зарождаться в душе, причем, еще с детского возраста. Поэтому очень символично, что доски будут размещены здесь, на школе. Ведь всякий, входящий каждый день сюда, будет обращать на них внимание и задумываться. Каждый о своем, но, уверен, всех объединит чувство патриотизма и гордости за своих земляков", - считает Русский.

Виталий Зайченко – коренной житель поселка Белое. После окончания школы, получил высшее образование, работал на шахте. Когда начались боевые действия, уволился с предприятия и вступил в ряды казачьей Национальной гвардии Всевеликого Войска Донского. Принимал участие в боевых действиях. Погиб 28 июля 2014 года у поселка Фащевка Антрацитовского района.

Виктор Шишов – коренной житель поселка Белое. После окончания института трудился на угледобывающих предприятиях района, имел нагрудные знаки "Шахтерская слава" II-й и III-й степеней, награжден медалями "На страже рубежей Родины", "Отличник погранвойск", "За отличную службу в пограничных войсках" и Почетной грамотой "За заслуги перед Луганщиной". С первых дней военных действий он – на защите Родины, за добросовестное выполнение воинского долга перед Республикой был назначен командиром блокпоста №3 батальона "Заря". Погиб 31 августа 2014 года при артобстреле поселка Юбилейный.

Выбор редакции