Мемориальную плиту в память о погибших мирных жителях Луганска открыли в столице Республики

Мемориальную плиту в память о жителях Луганска, погибших год назад в результате обстрела киевских силовиков, установили сегодня в квартале Солнечный. Об этом с места события передает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

Организаторами траурного митинга, на котором присутствовали около полусотни луганчан, выступили активисты проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине".

Руководитель проекта Анна Сорока напомнила, что год назад в этот день в 13.26 здесь разорвалась выпущенная киевскими силовиками минометная мина, которая унесла жизни сразу восьми человек, еще двое скончались по пути в больницу.

"Это вечная боль Луганской Народной Республики. Здесь погибли замечательные люди, супружеская пара Чистолиновых, преподавателей, педагогов, которые воспитывали у нашей молодежи чувство патриотизма и правильное понимание жизни на принципах гуманизма, справедливости, чести и достоинства", - сказала она.

"Кроме них здесь погибли другие замечательные люди, жизнь которых должна была продолжаться, обрывать которую никто не имел права, поэтому, конечно же, мы не забудем и не простим", - отметила Сорока.

Обращаясь к присутствующим, она подчеркнула, что очень важно помнить, "какой ценой досталась наша свобода и давать отпор идеологии нацизма, которая процветает сейчас в Украине".

"Спасибо, что правильно оцениваете те события, которые происходят, и понимаете, что нацизм не должен поднимать больше голову никогда и нигде", - сказала Сорока.

По ее словам, общественное движение "Мир Луганщине" и, в частности, проект "Не забудем, не простим", решили "пройти вехами этих трагических событий, дабы увековечить память, сделать подвиг незабвенным".

Она отметила, что инициатором установки мемориальной плиты выступил именно "Мир Луганщине".

Выбор редакции