Мемориальную доску памяти погибшего комбата Валерия Липицкого установили в Луганске

Мемориальную доску памяти погибшего в боях за свободу Республики командира 2-го танкового батальона Минобороны ЛНР подполковника Валерия Липицкого открыли сегодня в Луганске на здании Ленинского РО МВД.

Почтить память героя пришли и.о. заместителя председателя Совета Министров Василий Никитин, заместитель министра МВД ЛНР Юрий Говтин, начальник Ленинского РО МВД Игорь Иващенко, сослуживцы, коллеги, родственники, друзья Липицкого.

Мемориальную доску открыли отец и сын героя Республики.

Как отметил на траурном митинге Никитин, первыми всегда уходят лучшие, но остается память и потомки, которые продолжают их дело.

"Сегодня мы собрались, чтобы открыть мемориальную доску в память о человеке, который всю свою жизнь честно служил людям. Валерий Липицкий являлся примером мужества и профессионализма. При этом он всегда смотрел в будущее с оптимизмом, и это не раз помогало и ему и его сослуживцам найти оптимальный выход из самой сложной ситуации. У каждого, кто знал Липицкого, остались о нем самые добрые и светлые воспоминания", – обратился к присутствующим заместитель министра МВД ЛНР.

Валерий Липицкий окончил танковое училище в Благовещенске. Долгие годы служил в милиции в разных должностях – от участкового инспектора до замначальника Ленинского РО ЛГУ УМВД. В июле 2014 года поступил на службу в батальон "Заря", стал командиром экипажа танка. Затем создал и возглавил 2-й танковый батальон Министерства обороны ЛНР. Участвовал в боях в Веселой Горе, Хрящеватом, Дебальцево. Пал смертью храбрых 20 января 2015 года при взятии 31-го блокпоста в районе населенного пункта Смелое Славяносербского района. У Липицкого осталось двое сыновей, старший из которых Дмитрий стал курсантом Пензенского танкового училища.

Выбор редакции