Механики восстановили обстрелянный киевскими силовиками танк Т-34 – Народная милиция (ФОТО)

ФОТО: Александр Река / ЛИЦ

Ремонтные подразделения ЛНР полностью восстановили танк Т-34, поврежденный в результате артиллерийского обстрела Луганска со стороны ВСУ ночью 17 апреля. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Силами ремонтных подразделений ЛНР за полторы недели был полностью восстановлен танк Т-34, который пострадал в результате вражеского обстрела со стороны ВСУ", - заявил он.

Подполковник уточнил, что сегодня "легендарная 34-ка" уже приняла участие в репетиции парада Победы в Луганске. Представитель Народной милиции подчеркнул, что танк после восстановления прошел все необходимые испытания, "все системы работают стабильно".

"Над восстановлением танка круглые сутки трудились более полутора десятков человек и, как видите, есть результат", - рассказал Марочко.

"Сейчас танк находится в месте стоянки техники, предназначенной для Парада Победы. Танк будет открывать нашу колону Парада, так как мы и запланировали, - подчеркнул он. - Никакие абсолютно помехи,  никакие обстрелы со стороны ВСУ нам не страшны. Параду Победы быть!".

"Боевая хорошая машина в идеальном состоянии. Полностью вся восстановлена на 100%. Гордость за Республику, за батальон, который это все делал", - отметил машинист танка, военнослужащий Народной милиции Республики Александр Кисляк.

Киевские силовики ночью 17 апреля нанесли артиллерийский удар по району Луганска, где проводится подготовка техники для участия в Параде Победы 9 мая. В результате обстрела получил повреждения танк времен Великой Отечественной войны, который должен был принять участие в Параде Победы 9 мая, а также четыре единицы военной техники Народной милиции ЛНР.

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщили, что киевские силовики обстреляли Луганск с целью сорвать парад 9 Мая.

Позже, Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете сообщила, что в момент ночного обстрела Луганска зафиксировала залпы артиллерийских орудий ВСУ в районе Станицы Луганской и последующие разрывы в районе расположения готовящейся к параду техники ЛНР.

Выбор редакции