Медучреждения ЛНР почти полностью восстанавливаются за счет получения гуманитарной помощи

Медицинские учреждения ЛНР практически полностью восстанавливаются за счет стройматериалов, доставленных гуманитарными конвоями из России. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила  министр здравоохранения Республики Лариса Айрапетян.

"Сейчас 41 медучреждение восстанавливается, а 8 – уже восстановлены.  Причем 90 % - за счет получения гуманитарной помощи", - сказала она.

По словам министра, при распределении стройматериалов, доставленных гуманитарными конвоями из РФ, учреждениям Минздрава были выделены стекло, рубероид, шифер и другие материалы.

"Руководитель Центра управления восстановлением лично бывал на всех объектах, чтобы корректировать на месте необходимость в тех или иных материалах. В первую очередь, спешили застеклить объекты хотя бы в одно стекло и выполнить элементарные кровельные работы", - рассказала Айрапетян.

При этом она отметила, что доставленные гуманитарными конвоями медикаменты распределяются прежде всего по медицинским учреждениям, которые находятся в зоне боевых действий и оказывают экстренную медпомощь.

"Конечно, лекарственные препараты идут не в таком большом объеме, как бы нам хотелось. Поэтому при распределении приоритет отдается населенным пунктам, которые находятся в зоне боевых действий. Кроме того, в первую очередь, медикаменты получают и учреждения, оказывающие экстренную медицинскую помощь", - сказала министр.

По ее словам, медикаменты приходили в двух гуманитарных конвоях. Они поступали на гуманитарный склад Минздрава в присутствии комиссии, состоящей из представителей госрезерва Республики, Центра управления восстановлением, медиков и работников склада.

Выбор редакции