Медучреждения ЛНР готовы к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом – СЭС

Медицинские учреждения Республики готовы к оказанию помощи населению в период ожидаемого сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Об этом ЛИЦ заявил главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко.

"В Республике на данный момент эпидпорог не превышен. В ближайшие две недели мы ожидаем сезонный подъем. Сейчас дети вышли с каникул, и обычно по мере того, как детки приступают к занятиям, у нас отмечается сезонный подъем заболеваемости", - отметил Докашенко.

"На сегодняшний день по результату третьей недели 2018 года у нас ОРВИ и гриппом заболело 3 967 человек, и это ниже на 35% средних многолетних показателей", - уточнил он.

Главный санитарный врач Республики подчеркнул, что подъем уровня заболеваемости "не будет носить неуправляемый характер".  

"На сегодняшний момент есть приказ Министерства здравоохранения по организации медицинской помощи населению в случае возникновения эпидситуации, однако на данный момент мы уже привили порядка 100 тысяч человек, и лечебная сеть готова к оказанию помощи населению. Были обеспечены всеми необходимыми медикаментами, коечными местами поликлиническая служба, участковая служба", - проинформировал Докашенко.

Ранее исполняющий обязанности главного врача Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Спартак Гаврик сообщал, что по состоянию на 3 января 2018 года в Луганске был зафиксирован уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 40% ниже эпидемиологического порога. 

Гаврик также сообщал, что более 30 тыс. жителей Луганска в рамках прививочной кампании были бесплатно вакцинированы против гриппа.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по детской иммунологии Александр Гречаник сообщал, что благодаря вакцине, доставленной в составе гумконвоя МЧС России, в эпидсезон 2016-2017 годов прививку от гриппа получили почти 104 тыс. жителей Республики. 

Выбор редакции