Медицинские учреждения ДНР и ЛНР безвозмездно примут на лечение нуждающихся соотечественников

Важно  Справка 

Медицинские учреждения ДНР и ЛНР на безвозмездной основе примут на лечение соотечественников, проживающих в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Об этом сегодня в Донецком агентстве новостей заявила и. о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, передает корреспондент ЛИЦ.

"В Донецк и Луганск всегда приезжали лечиться люди со всего Донбасса. У нас и сейчас работают лучшие в Донбассе медицинские учреждения. Ввиду острого дефицита квалифицированной медицинской помощи в Донецкой и Луганской областях, мы готовы оказывать бесплатную медицинскую помощь всем нуждающимся соотечественникам по целому ряду направлений", - заявила она.

В свою очередь и.о. первого заместителя председателя Совета Министров ЛНР Александр Дробот подчеркнул, что между медицинскими учреждениями двух Народных Республик налажено эффективное взаимодействие.

Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака примут жителей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Услуги по эндопротезированию крупных суставов будут доступны в Донецком республиканском научно-практическом травматологическом центре. Донецкий республиканский онкологический центр и Луганский республиканский онкологический диспансер госпитализируют больных (взрослых и детей), лечение которых требует нестандартной лечебной тактики и выполнения оперативных вмешательств. В Донецком республиканском центре охраны матери и ребенка и Луганском перинатальном центре будут оказываться услуги по родовспоможению.

Перечисленные и многие другие услуги будут оказываться на безвозмездной основе. Отмечается, что в 2017 году медицинские учреждения Республик будут дооснащены современным оборудованием.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Александр Захарченко 17 февраля утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

 

Информация о гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса на сайте: gum-centr.su

Справки для жителей бывшей Луганской области по телефонам:

+380642931001;

+380993809670.

Справки для жителей бывшей Донецкой области по телефонам:

+380638699888;

+380665848548.

Выбор редакции