Медики выявили в двух бригадах ОТГ "Север" дюжину сержантов-наркоманов – Народная милиция

Оборона 

Военные медики выявили в двух бригадах оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" 12 сержантов-наркоманов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "на фоне систематического употребления наркотических веществ и спиртных напитков боевиками ВСУ в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС") украинское командование направило в соединения и части ОТГ "Север" военных медиков и психологов с целью проверки на предмет употребления наркотиков и проведения разъяснительной работы о вреде употребления алкоголя и наркотиков".

"Первоочередной проверке подверглись сержанты, осуществляющие руководство подчиненными на переднем крае обороны, от которых фактически зависит соблюдение режима прекращения огня. В результате сдачи анализов у 12 сержантов выявлены положительные результаты на употребление наркотических веществ: семеро – из 14-й бригады и пятеро - из 59-й бригады", - проинформировал Филипоненко.

Он добавил, что "также в ходе работы психологов установлено, что перед убытием в зону "ООС" тестирование личного состава на предмет психических отклонений и употребления наркотиков не проводилось".

"К сожалению, зная о существовании данной проблемы в рядах украинской армии, командование ВСУ на всех уровнях не спешит предпринимать какие-либо меры. Можно с уверенностью предположить, что замалчивание проблемы имеет коррупционную составляющую. По полученной нами информации, наркоторговцы из числа военнослужащих – немногие, кто могут практически свободно покидать позиции, убывая за очередной партией "товара". Часть вырученных денег от продажи наркотиков попадает в карманы командиров рот, батальонов и бригад ВСУ, принося им значительно большие доходы, чем официальная зарплата в зоне боевых действий", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, ранее представители ЛНР передали украинской стороне военнослужащего ВСУ Александра Пупко, который в состоянии наркотического опьянения пришел на позиции защитников Республики. 

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции