Медики предложили по Программе-2023 разработать лекарственную стратегию ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Медики Республики на встрече с участием и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника по обсуждению пятилетней программы социально-экономического развития Республики предложили включить в документ пункт, касающийся  разработки республиканской лекарственной стратегии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Обсуждение прошло на базе Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, в нем приняли участие председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко, и.о. министра здравоохранения Павел Ляскевич и представители ведомства, медицинские работники из городов и районов Республики, а также преподаватели и студенты ЛГМУ.

Директор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Лугмедфарм" Сергей Кондрашев рассказал, что выпуск медицинской продукции специализирующимися на этом предприятиями Республики позволяет обеспечить население доступными, качественными и эффективными препаратами.

"Увеличение объема реализации продукции, выпускаемой местными производителями, повлечет за собой увеличение поступлений в бюджет Республики, а также снижение цены для конечного потребителя. Мы предлагаем в программу развития ЛНР включить вопрос о разработки республиканской лекарственной стратегии, которая предусмотрит комплекс последовательных мероприятий по обеспечению жителей ЛНР качественными, безопасными и дешевыми препаратами", - предложил он.

"Мне кажется, что для себя мы должны производить лекарственные препараты. К сожалению, мы не сможем производить все препараты, мы будем продолжать их ввоз из-за рубежа. Конечно же, в зависимости от своих возможностей, здесь я с вами целиком согласен, чем больше лекарств будет нашего производства, тем лучше это для нас. Потому что это рабочие места, зарплаты, налоги, и мы сами понимаем, что мы их реализуем", - отметил Пасечник.

Руководитель ЛНР подчеркнул, что его политика направлена на то, "чтобы развивать отечественного производителя".

Представители медицинских учреждений также предложили совершенствовать законодательную базу в этой отрасли; реформировать систему контроля и надзора, уменьшив количество проверок медучреждений; укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений; разработать программу обеспечения жильем молодых специалистов и целевую программу оказание медпомощи сельскому населению; повысить заработную плату и организовать бесплатное повышение квалификации медработникам.

"Я очень рад, что эта встреча состоялась. Медицина для нас – это очень важно, здоровье нашего народа - одна из основных наших задач. Я сегодня услышал очень много дельных предложений, они все дельные, но часть из них я уже слышал", - сказал в завершении обсуждения и.о. главы ЛНР.

Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Выбор редакции