Медики наблюдают за пятым потенциальным заболевшим COVID-19 в ЛНР - Минздрав

Общество 

Специалисты наблюдают за пятым потенциальным заболевшим коронавирусной инфекцией в ЛНР. Об этом заявила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

Ранее сегодня она сообщила, что на территории ЛНР выявлены четыре случая заболевания коронавирусной инфекцией, три из них - у жителей Антрацита и Красного Луча.

"Четыре заболевших, пятый - потенциальный, потому что мама одного из заболевших, прибывших из-за территории ЛНР, она больна. Сегодня идет обследование самого прибывшего из-за территории ЛНР", - рассказала министр.

"Один человек (из числа подтвержденных зараженных коронавирусом) находится в Луганске в четвертой городской больнице, три человека госпитализированы в Красном Луче в "Княгининской" инфекционной больнице", - отметила она.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило миллион человек, из них более 58 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтверждены четыре случая заражения коронавирусом.

Ранее чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла ряд решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

После регистрации второго случая заболевания коронавирусной инфекцией в Республике ЧСПК ввела ограничение на передвижение людей и транспорта в Красном Луче и Антраците. Данные меры не касаются пригородов Красного Луча и территории Антрацитовского района.

Выбор редакции