Медики на форуме в Луганске обсуждают тему посттравматических стрессовых расстройств

Международная научно-практическая конференция, посвященная проблеме посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), начала свою работу на базе Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ). Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Основная тема конференции – состояние здоровья и проведение реабилитационных мероприятий при ПТСР по данным обследования мирного населения Луганска и населенных пунктов ЛНР. В рамках конференции планируется заслушать более 30 научных докладов, а также провести прения и дискуссии. Работа форума продлится два дня.

"Это мероприятие запланировано и проводится Министерством здравоохранения Республики вместе с нашим медуниверситетом", - отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

"По показателям обращений граждан в медучреждения Республики стало необходимым такое мероприятие. Постстрессовая ситуация в военное время даёт оттенок и в душе, и непосредственно в физическом состоянии человека. Люди обращаются, жалуются на состояние здоровья. Во многом это последствия стрессов военного времени. Пережитое будет давать о себе знать и через год, и через два, и через три. Все это мы переживали тогда, и будем переживать всю свою жизнь", - подчеркнул Соляник.

Открывая форум, проректор ЛГМУ по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Юрий Пустовой отметил актуальность избранной темы.

"Сегодня мы говорим о посттравматическом стрессовом расстройстве. Это состояние, в котором человек находится после серьёзных потрясений боевых событий 2014 года", - заявил он.

"Те последствия, которые мы, врачи, видим у наших пациентов, как у детского населения, так и у взрослого. Война убивает не только пулями и осколками от мин, она убивает стрессовыми состояниями, в которые впадает человек под воздействием угрожающих жизни состояний. А это влечёт за собой и психические расстройства, и соматические", - подчеркнул Пустовой.

"Сегодня мы собрались, чтобы обсудить эту проблематику и выработать рекомендации для лечения таких пациентов. Их, к сожалению, немало в нашей практике и сейчас. Здесь принимают участие врачи, интерны, студенты, преподаватели. Вся медицинская общественность, которая сегодня занимается решением этой проблемы, лечением таких больных, и те, кто завтра придет в лечебные учреждения, и будет оказывать помощь таким людям", - рассказал проректор ЛГМУ.

"Важность мероприятия в том, как никогда после военных событий на Луганщине возникло много постстрессовых расстройств, которые касаются как детей, так и взрослого населения. Эти расстройства дают самую разнообразную симптоматику, и пациенты попадают к врачам самого разного профиля", - отметила заведующая кафедрой педиатрии ЛГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Ершова.

Она сообщила, что в работе форума посредством скайп-конференции принимают участие свыше ста представителей научного сообщества из Донецкой Народной Республики и стран СНГ.

"В сегодняшних докладах участвуют невропатологи и психиатры, педиатры и терапевты, онкологи и дерматовенерологи. Участвует много профессоров, приехали докладчики из Донецка. У нас будет онлайн конференция ЛНР-ДНР – сто человек будут параллельно читать доклады в аудиториях. Мы будем видеть их, а они нас. Кроме того, это же международная конференция, мы договорились с психологом, докладчицей из (столицы Киргизии) Бишкека. Они пережили шесть лет своих драматических событий, и их опыт будет также полезен", - уверена профессор.

Заведующая кафедрой физиологии ЛГМУ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Тананакина обратила внимание, что посттравматическое состояние характерно не только в моменты совершения травмирующих событий, но оно имеет длительное последействие.

"Это последействие может длиться и полгода, и год, и два, до пяти лет. Сейчас мы вступаем в тот период, когда у людей постстрессовое состояние растёт. Увеличивается количество людей, у которых развивается депрессия, нарушение веры в будущее. На этой почве вновь проявляются тяжёлые заболевания, такие, как, например, онкология. Обостряются хронические заболевания", - рассказала она.

"Важно в этой ситуации информировать население. Если человек понимает, с чем это связано, то ему легче бороться, ведь посттравматическое состояние - это не патология личности. Это наше сознание не в состоянии оценить тяжесть происходящего. Когда человек находился в стрессовом состоянии, боролся за жизнь под бомбёжками, то это не проявлялось в полной мере, потому что он был мобилизован. А когда наступила более-менее тихая, мирная жизнь, то у человека всё и проявляется: депрессии, болезни. Когда человек знает это, ему легче бороться. И наша конференция для этого и проводится, чтобы проинформировать врачей, а врачи уже донесут до своих пациентов", - подчеркивает Тананакина.

Напомним, что о необходимости создания в ЛНР службы помощи страдающим ПТСР ученые ЛГМУ начали говорить ещё в прошлом году. 

Выбор редакции