Медики ЛРКБ провели занятия по оказанию помощи при массовом поступлении пострадавших (ФОТО)

Общество 

Сотрудники Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) в ходе проводимых в Республике тренировочных мероприятий смоделировали ситуацию, требующую оказания помощи при массовом поступлении пострадавших. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, с 5 по 9 ноября в Республике проводится совместная с МЧС Донецкой Народной Республики работа органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Нами отработаны тренировочные мероприятия по отработке условной чрезвычайной ситуации: шесть пострадавших, один из них тяжелой степени тяжести, три средней степени тяжести и два пациента легкой степени тяжести", - отметила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, посетившая тренировку.

Она сообщила, что все условно пострадавшие были своевременно доставлены машинами скорой помощи в отделение экстренной неотложной помощи ЛРКБ.

"Здесь (в больнице) всем своевременно оказана помощь. Пациенты, нуждающиеся в первой неотложной помощи, были переведены в реанимацию и в противошоковый зал, где им оказывалась помощь", - отметила министр.

Пащенко уточнила, что пациенты, которые нуждались в дообследовании, прошли осмотр на ультразвуковом сканере, были проконсультированы травматологами и нейрохирургами.

"В целом ситуация была максимально приближена к реальной. Все этапы оказания первой, экстренной, специализированной помощи были отработаны своевременно и качественно", - сообщила она.

"Однозначно данные тренировки нам необходимы, они повышают нашу квалификацию, повышает собранность и готовность и слаженность во взаимодействии всех служб, что касается и скорой медицинской помощи, и отдельно учреждений здравоохранения", - подытожила Пащенко.

Министр подчеркнула, что во время проведения тренировочных мероприятий ЛРКБ продолжала работать в штатном режиме.

Ранее сотрудники Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) в ходе проводимых в Республике тренировочных мероприятий отработали на базе Центра оказание первой неотложной помощи условно пострадавшим в результате техногенной катастрофы.

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Евгений Кацавалов сообщал, что в тренировочных мероприятиях во взаимодействии с коллегами из ДНР будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования.

Напомним, в соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, с 22 по 25 января 2019 года в Республике прошли совместные с МЧС Донецкой Народной Республики комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Выбор редакции