Медики ЛНР призвали жителей Республики пройти вакцинацию против инфекционных заболеваний (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Медики на коллегии Министерства здравоохранения ЛНР, прошедшей в Луганской республиканской клинической больнице, призвали жителей Республики пройти вакцинацию против инфекционных заболеваний. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Несмотря на те коррективы, которые вносит в жизнь коронавирусная инфекция, медицинская помощь населению Республики оказывается и будет оказываться систематически и в плановом порядке. Сегодня мы заслушали те вопросы, которые требуют обсуждения", - сказала министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Участвовавшие в коллегии главврачи, их заместители и специалисты медучреждений Республики обсудили оказание медицинской помощи ветеранам войны и приравненным к ним лицам по льготам в лечебно-профилактических учреждениях ЛНР; эпидемическую ситуацию по туберкулезу в Республике среди детского населения; заболеваемость гриппом и ОРВИ; организацию и качество оказания медицинской помощи женскому населению.

В частности, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, внештатный специалист Минздрава ЛНР по специальности "Инфекционные болезни и детские инфекции", доктор медицинских наук, профессор Яна Соцкая рассказала о важности вакцинации против инфекционных заболеваний.

"Сегодня самое главное – это профилактика гриппа, потому что сейчас уже надо делать прививки и взрослым, и особенно хотела бы насторожить наших мамочек, чтобы они прививали деток. Мы не можем сказать, что вы не заболеете гриппом, но вы перенесете его в легкой форме. Если есть вакцина и если эта инфекция подлежит вакцинации, то я как врач-инфекционист настаиваю на вакцинации", - подчеркнула она.

Ранее Пащенко сообщала, что бесплатная вакцинация от гриппа в Республике начнется осенью.

Выбор редакции