Медики ЛНР получат дополнительные выплаты за работу с больными коронавирусом - Минздрав

Важно  Официально  Общество 

Медицинские работники, деятельность которых связана с больными коронавирусной инфекцией, получат дополнительные выплаты, соответствующие средства уже перечислены на счета лечебных учреждений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Министерством здравоохранения ЛНР финансирование для выплат медработникам, которых работают с больными, инфицированными коронавирусом, уже направлено на учреждения здравоохранения. Деньги уже находятся на счетах больниц, они однозначно будут выплачены. Сегодня ситуация уже зависит от руководителей на местах, насколько быстро они осуществят начисления, и насколько своевременно эти выплаты будут получены медицинскими работниками", – сказала она.

Министр пояснила, что "суммы выплат зависят от времени работы, от категории врачей, они рассчитываются на основании нормативных актов, которые сегодня действуют".

"В случае ситуаций, которые могут быть неизвестны Министерству здравоохранения, прошу медицинских работников не стесняться информировать, не стесняться обращаться к министру здравоохранения, я всегда готова поддержать медицинских работников. Сегодня мы действительно вынуждены работать в тяжелых условиях", – отметила Пащенко.

Она добавила, что планируются также выплаты медикам, которые работают с больными пневмонией.

"Что касается выплат врачам, которые работают сегодня с пневмониями (это и расширенные терапевтические койки), Министерством здравоохранения направлено рекомендательное письмо руководителям учреждений, чтобы эти выплаты также были осуществлены за счет стимулирующих надбавок", – проинформировала Пащенко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 33,8 млн, из них более 1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1 000 случаев заражения коронавирусом, 37 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции