Медики ЛНР обсудили на конференции в Геленджике подходы в анестезиологии и реаниматологии (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Медики ЛНР в ходе состоявшейся в рамках интеграционной программы поездки в Геленджик принял участие в XVI Всероссийской научно-образовательной конференции "Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

Республику на мероприятии представляли заведующий отделением анестезиологии Василий Селицкий и анестезиолог-реаниматолог Иван Сумарюк Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД).

"Программа конференции состояла из лекционного материала, дискуссий, пленарных заседаний и мастер-классов и проходила одновременно в шести лекционных залах с привлечением профессорско-преподавательского состава, главных специалистов, молодых ученых и практических врачей всех отраслей анестезиологии. Широко применялись мультимедийные методики, технические средства и симуляторы для максимально возможного понимания, усвоения, освоения и последующего применения в клинической практике и организационной деятельности", - говорится в сообщении.

На конференции были представлены инновационные технологии и оборудование, применяющиеся в анестезиологической и реанимационной практике.

"Красной чертой всей конференции был вопрос использования визуализации методом ультразвуковой навигации при манипуляциях на магистральных и периферических сосудах, нервных сплетениях и аксиальных блокадах, пункциях в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, что нужно внедрять уже сегодня, но требует портативной ультразвуковой аппаратуры, которая должна быть как в операционных, так и в реанимации", - рассказали в Минздраве.

Медики ЛНР приняли участие мастер-классе "Современные технологии обеспечения проходимости дыхательных путей в стационаре и на догоспитальном этапе" и симпозиуме "Протективная вентиляция и многокомпонентный мониторинг в операционной".

Выбор редакции