Медики бригады ВСУ из-за угрозы COVID-19 отказались ехать на занятия – Народная милиция

Оборона 

Медицинский персонал одной из бригад ВСУ отказался участвовать в показных занятиях из-за угрозы заражения коронавирусом. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в связи с увеличением количества военнослужащих, заболевших ОРВИ, пневмонией и коронавирусной инфекцией, командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") приняло решение привлечь медицинский персонал частей и соединений оперативно-тактических группировок ВСУ "Восток" и "Север" к показным занятиям, которые будут проходить с 27 по 30 апреля.

"Медицинский персонал 93-й бригады отказывается участвовать в показных занятиях в связи с угрозой заражения коронавирусом, так как 57-я бригада, на базе которой запланировано провести занятия, лидирует по количеству инфицированных COVID-19. На данный момент в соединении выявлено 94 инфицированных военнослужащих", - сообщил Осадчий.

Он отметил, что привлекаемые к занятиям военнослужащие 93-й бригады потребовали от своего командира полковника Дмитрия Брыжинского провести тесты на коронавирус пред отправкой на занятия в пораженную инфекцией бригаду.

"Комбриг пытался замотивировать медицинских работников обещанием дополнительных выплат, однако военнослужащие не поверили уговорам Брыжинского, за которым в соединении давно закрепилась репутация лжеца", - сообщил представитель оборонного ведомства.

Осадчий также рассказал, что в ходе составления списков участников показных занятий было выявлено, что военнослужащие 30-й бригады ВСУ, занимающие должности военных фельдшеров и санитарных инструкторов, не имеют соответствующего медицинского образования.

Выбор редакции