МЧС проверяет культовые сооружения перед праздником Пасхи (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС проверяют церкви - ВИДЕОЗАПИСЬ

МЧС ЛНР проверяет культовые сооружения на предмет соответствия стандартам пожарной безопасности в преддверии пасхальной недели, когда верующие массово посещают торжественные богослужения, во время которых используются свечи и лампады.

"Во время проведения рейдов особое внимание будет уделяться наличию и состоянию первичных средств пожаротушения, путям эвакуации, которые должны быть свободны от посторонних предметов, соответствию электросети требованиям безопасной эксплуатации", - сообщили ЛуганскИнформЦентру в Центре общественных связей МЧС.

Специалисты в первую очередь проверили старейшие храмы Луганска - Свято-Петро-Павловский Кафедральный собор в Каменнобродском районе и Свято-Николо-Преображенский собор в Ленинском районе.

"В целом, уровень пожарной безопасности соборов является удовлетворительным, однако есть отдельные замечания по состоянию электропроводки и техническому обслуживанию огнетушителей. Инспекторским составом были проведены инструктажи с настоятелями и обслуживающим персоналом, отработан порядок первоочередных действий в случае возникновения загораний, розданы листовки и памятки с правилами поведения в культовых сооружениях во время праздничных богослужений", - сказали в МЧС.

Также в органы исполнительной власти и в религиозные учреждения будут направлены информационные письма относительно применения неотложных мер по обеспечению пожарной безопасности в местах большого скопления людей.

В ведомстве заверили, что в праздничные дни все подразделения МЧС ЛНР будут работать в режиме повышенной готовности.

"Однако усилий одних только спасателей недостаточно. Чтобы Светлое Христово Воскресение не было омрачено трагическими происшествиями, священнослужители и прихожане должны неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности во время пасхальных праздников", - напомнили в Госпожнадзоре.

Выбор редакции