МЧС призывает жителей Республики быть осторожными в связи с усилением ветра

Важно 

МЧС ЛНР объявило о штормовом предупреждении на 28 – 29 марта и призвало жителей Республики проявлять осторожность.

По информации Центра гидрометеорологии МЧС, на территории Луганской Народной Республики  28-29 марта прогнозируется шквалистый ветер с порывами до 21 м/с.

В свою очередь, Луганская городская администрация также обратила внимание жителей столицы на необходимость соблюдать осторожность при перемещении по городу.

"Из-за сильных порывов ветра в Луганске были зафиксированы случаи обрыва веток деревьев и металлических покрытий рекламных плоскостей. В связи с этим напоминаем, что во всех экстренных и аварийных ситуациях луганчане могут обращаться в Луганскую городскую коммунальную аварийно-спасательную службу по номеру: 1577", - говорится в сообщении городских властей.

"Наибольшую опасность населению в условиях сильного ветра несут падающие с верху предметы. Поэтому крайне желательно укрепить все необходимые конструкции, закопать, прижать чем-либо тяжелым или привязать к устойчивым предметам штабеля хранящихся на открытом воздухе материалов", - подчеркнули в МЧС.

"Очень опасны ветхие постройки и подгнившие деревья. При сильном ветре они валятся в первую очередь, разрушая своей массой находящиеся рядом строения и другие предметы, засыпая обломками большие территории. Часто и сами обломки, поднятые вихрем, наносят значительный ущерб", - предупреждают в пресс-службе спасательного ведомства ЛНР.

В случае ухудшения погодных условий и усиления ветра МЧС ЛНР рекомендует плотно закрыть окна, форточки, двери, чердаки и вентиляционные отверстия, ограничить выход во двор и на улицу, во дворе убрать и закрепить сельхозинвентарь и другие предметы. Выходя на улицу необходимо убедиться, нет ли нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. На открытой местности лучше всего укрыться в придорожном кювете, яме, рве, плотно прижаться к земле.

Выбор редакции