МЧС, МВД и Минздрав отработали действия при условном выбросе хлора на очистном сооружении (ФОТО)

Общество 

Сотрудники МЧС, МВД и Министерства здравоохранения ЛНР в рамках плановых комплексных тренировок отработали действия при условном выбросе хлора на очистном сооружении. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики.

В соответствии с указаниями главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника с 17 по 22 мая в Республике проводятся плановые комплексные тренировки органов управления и сил гражданской защиты, действующих в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с привлечением Министерства здравоохранения. 

"В ходе проведения совместных тренировочных мероприятий действий органов управления и сил гражданской защиты сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций, медиками и сотрудниками Министерства внутренних дел была отработана вводная по условному разливу хлора на Лутугинском очистном сооружении биологической очистки", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что целью мероприятия стала "практическая отработка действий пожарно-спасательных подразделений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммуникациях и технологическом оборудовании на подобных объектах, а также отработка вопросов взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию в случае возникновения подобных аварий".

"Согласно тактическому замыслу, в результате нарушений регламента разгрузочных работ получил повреждение контейнер с хлором емкостью одна тонна. В месте аварии произошел интенсивный выброс хлора в окружающую среду и сформировалась зона опасного химического загрязнения. До прибытия пожарно-спасательных подразделений работники в количестве 10 человек медленно покинули территорию и забрались на возвышенность (при быстром движении хлор поднимается вверх). В связи с тем, что на улице периодически идет дождь и отсутствует ветер, происходило частичное погашение хлора", - рассказали в МЧС.

К месту условной аварии прибыли сотрудники Лутугинского пожарно-спасательного отряда, которые приступили к осаждению паров хлора.

"На место повреждения транспортного контейнера наложили бандаж и перенесли дегазационную емкость. На месте осуществили замеры, опасных концентраций хлора в воздухе не обнаружили. После осуществления всех этих работ была проведена дегазация техники и санобработка личного состава, который находился в зоне загрязнения", - добавили в пресс-службе.

Ранее о готовности к участию в плановых комплексных тренировках заявили МЧС, Министерство здравоохранения и Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР.

Выбор редакции