МЧС ЛНР вновь призывает жителей Луганщины не поджигать сухостой

Официально 

На территории ЛНР 13 апреля было зафиксировано 13 пожаров, возникших из-за возгорания сухой травы. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в Центре общественных связей МЧС ЛНР.

"13 раз спасатели выезжали на тушение загораний сухой травы и мусора, выгорела площадь около 10 га. В селе Роскошное Лутугинского района сгорело не только 100 кв. м сухостоя, но и легковой автомобиль FIAT UNO, полтора кубометра дров, повреждён грузовой автомобиль FIAT", - сообщили в МЧС.

В связи с продолжающими пожарами МЧС ЛНР в очередной раз обращается к гражданам с просьбой не поджигать сухую траву.

"Горение травы и сухостоя - процесс неуправляемый. Огонь быстро может перекинуться на вашу дачу, дом и другие строения, а продуктами горения легко отравиться. Порой люди, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, вследствие чего горят целые луга, страдают лесные массивы", - предупреждают спасатели.

Пожарные также  напомнили, что при загорании гибнет вся микрофлора почвы, снижается её плодородие. На выжженных территориях нормальные темпы роста растений восстанавливаются лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливаются вообще.

И, как подчеркнули в ведомстве, возгорания сухой травы могут привести к опаснейшим лесным пожарам.

Выбор редакции