МЧС ЛНР усилило контроль за обеспечением противопожарной безопасности на сельхозугодьях

Важно 

Министерство по чрезвычайным ситуациям ЛНР усилило контроль за обеспечением противопожарной безопасности на сельскохозяйственных угодьях с созревающими зерновыми культурами. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе ведомства.

"Поля, на которых зреет зерно, находятся под пристальным вниманием сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций. Предпринимаются все меры, чтобы не допустить гибели зерновых. И хотя на сегодняшний день на нивах ЛНР не зарегистрировано ни одного пожара, надо чётко понимать, что сохранение урожая – первоочередная задача для хлеборобов, спасателей  и для каждого из нас", - сообщили в МЧС.

Как отметили в ведомстве,  период уборки зерновых характеризуется повышенной пожарной опасностью. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочных и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии. Именно в это время малейшая неосторожность при обращении с огнем в хлебных массивах - брошенный окурок, искры от сельхозмашин или использование открытого огня -   могут привести к пожару и уничтожить урожай.

С целью недопущения возникновения пожаров во время страды МЧС ЛНР напоминает, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности при уборке урожая  запрещается:

- курение около хлебных массивов, скирд соломы, на токах и на уборочных машинах;
- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;
- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;
- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;
- выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в местах, специально для этого не предусмотренных;
  - заправлять технику горючим в хлебных массивах.


МЧС напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности позволит уберечь хлеб от пожара!

Выбор редакции