МЧС ЛНР требует от собственников восстановить защитные сооружения

МЧС ЛНР требует от собственников восстановить функционирование защитных сооружений. Об этом сегодня в ходе ревизии бомбоубежищ Луганска заявил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Сергей Иванушкин.

В ходе состоявшегося сегодня осмотра защитных сооружений Луганска он отметил, что многие из них пока не готовы к реализации своих функций.

"Мы провели ревизию всех сооружений, в которых могут укрыться люди от артиллерийских обстрелов. Ситуация довольно таки сложная по Республике", - рассказал министр.

"Более 500 сооружений частично ограничены к приему, более 300 сооружений вообще не готовы к приему населения", - отметил он.

По словам Иванушкина, вследствие военных действий только в течение недели было разрушено 64 объекта, поэтому вопрос содержания защитных сооружений является   актуальным и стоит на контроле у главы ЛНР.

Распоряжением главы Республики спасательное ведомство взяло на контроль контроль содержания всех сооружений в Республике, которых в данный момент в Республике – 889, при этом 30% из них находятся в государственной собственности, 30% в коммунальной собственности и остальные в частной собственности.
Все сооружения должны быть оборудованы принудительной вентиляцией, установками водоочистки, медицинским пунктом, питьевой водой и трехдневным запасом продуктов.
"Если эти условия не выдержаны, мы эти объекты признаем недееспособными, ставим задачу руководителю объекта, в чьем ведении он находится, устанавливаем срок и ждем исполнения", - рассказал Иванушкин.

Ревизия укрытий показала, что последние 23 года защитными сооружениями никто не занимался и объекты находятся в запущенном состоянии.

"Понятно, что для восстановления нужны большие финансовые затраты, но я считаю, что самое главное – это внимание тех руководителей, на чьих территориях находятся защитные объекты и энтузиазм населения, для того, чтобы их восстановить. Каждый должен понимать, что защита населения – это не действия одного, это действия всего населения", - добавил глава спасательного ведомства.
Образцовым стало защитное сооружение государственной собственности, находящееся в здании "Укртелекома" в Луганске. Здесь руководством здания сохранено все оборудование для выполнения функций убежища - вентиляция, система водоснабжения, даже сохранилось оборудование государственной спецсвязи.
"Но есть укрытия, которые находятся в коммунальной и частной собственности, где не все еще понимают актуальность данного вопроса", - заключил министр.

 

Выбор редакции