МЧС ЛНР разрабатывает пятилетнюю программу комплексного разминирования – министр

МЧС разрабатывает пятилетнюю программу по комплексному разминированию территории Луганской Народной Республики. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" заявил и.о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Иванушкин.

"Разрабатываем программу по разминированию на пять лет. Есть понятия "оперативная проверка" и "контрольная проверка". Те взрывоопасные предметы, которые находятся в земле, они со временем будут выходить на поверхность. Почему мы сейчас достаем взывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны? 70 лет. Это склады, которые были в земле, теперь, они выходят на поверхность. Та программа, которую создали, она основывается на оперативной проверке местности и заявках от населения. Мы должны понимать, какие где были бои, и должны проверить, потому что нельзя туда послать ни технику, ни людей", - пояснил он.

Министр подчеркнул, что в настоящее время в Республике есть специалисты по разминированию, обладающие соответствующей квалификацией.

"У наших экспертов, у экспертов МВД очень сильный уровень, они работают с любыми взрывными устройствами, и с серийными, и с изготовленными в индивидуальном порядке. Такие специалисты есть и в Народной милиции", - заверил Иванушкин.

Выбор редакции