Сотрудники МЧС ЛНР рассказали в "Лесных просторах" об основах безопасности жизнедеятельности

 

Спасатели МЧС ЛНР провели акцию по основам безопасности жизнедеятельности для детей второй смены военно-патриотического лагеря "Лесные просторы" в Антрацитовском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

"Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР и Антрацитовского пожарно-спасательного отряда провели широкомасштабную акцию по основам безопасности жизнедеятельности в загородном лагере "Лесные просторы". 260 ребят второй смены, поделенных на 10 взводов, не только соревновались в ловкости, скорости, силе, но ещё и приобрели крайне необходимые навыки по самоспасению и спасению людей в различных экстренных ситуациях", - сообщили в ведомстве.

В этот раз мероприятие началось с выступления представителя инженерно-сапёрного подразделения МЧС ЛНР. На сцене клуба были выставлены боеприпасы разных видов и типов, наиболее часто встречающиеся на территории ЛНР. Сапёры подробно и доходчиво рассказали о каждом из них, акцентировав внимание на коварстве некоторых устройств и радиусе их действия.

Эстафету от сапёров переняли пожарные Антрацитовского района. Инспекторы надзорно-профилактической деятельности рассказали детям о самых распространённых причинах пожаров дома и на улице, а также продемонстрировали работу пенных огнетушителей  разных типов. Затем рассказали об устройстве пожарного автомобиля и показали один из элементов своей работы – боевое развёртывание. Самых младших на берегу озера, расположенного на территории лагеря, ожидала пожарная эстафета, участники которой надевали на скорость боёвки и другое пожарного обмундирования.

После этого к озеру приехали сотрудники водолазной поисково-маневровой группы. Они показали азы спасения людей на воде. Познавательное и весёлое мероприятие закончилось общим фото малышей и спасателей на фоне пожарного автомобиля.

"Мы стараемся привлекать к работе с подрастающим поколением всех людей и все силы, которым есть что передать нашим детям. И очень здорово, что руководство Республики, руководство министерств, а именно МВД , Министерства информации, Министерства здравоохранения, МГБ, а теперь и МЧС, взяли шефство над военно-патриотическим проектом, уделяют столько внимания самому достойному делу – патриотическому воспитанию детей и молодёжи", - подчеркнул старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних МВД, руководитель проекта по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи Республики Алексей Селиванов.

Напомним, что 9 июня на базе на базе детского лагеря "Лесные просторы" стартовал пилотный проект военно-патриотического воспитания детей. Детский отдых проходит под патронатом Министерства здравоохранения, МГБ, МВД и Министерства информации, печати и массовых коммуникаций. Каждое из министерств взяло шефство над двумя отрядами, подготовив для детей специальную обучающую программу.

Сейчас к пилотному проекту военно-патриотического воспитания детей подключилось Министерство чрезвычайных ситуаций, и в новой смене появится группа юных спасателей. 

Ранее и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот сообщал, что власти Республики планируют в 2016 году оздоровить около 25 тыс. детей.

 

Выбор редакции