МЧС ЛНР провело в Республике проверку сирен звуковой системы оповещения

МЧС ЛНР сегодня провело проверку сирен звуковой системы централизованного оповещения гражданской обороны (ГО) во всех крупных населенных пунктах Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в Министерстве предупредили жителей Луганской Народной Республике о тестировании системы оповещения и призвали сохранять спокойствие и пресекать любые проявления паники при звуках сирены.

Сирена прозвучала в городах ровно в 10.00.

"В 2014-м году мы знакомились с этой системой, поэтому для нас это не в новинку", - отметил луганчанин Родион Першин.

"В 2014-м году было очень было страшно - я тут всю войну пережила – потому, что ждали прилета с Украины очередного подарка. А это - нас предупредили, я знала, что будет проверка системы", - отметила пенсионерка Маргарита Григорьевна.

"Обязательно нужно проверять техническое состояние системы, потому что мы сейчас живем в такое время, что каждую минуту к нам может прилететь что-то, поэтому начеку надо быть", - добавила она.

Напомним, что сигналы гражданской обороны подаются для того, чтобы своевременно предупредить население о непосредственном нападении противника и применении им средств массового поражения.

При звуке системы оповещения "Сирена" следует, соблюдая спокойствие и порядок:

- отключить электричество, газ, воду;

- взять средства индивидуальной зашиты, документы, запас продуктов и воды;

- оповестить соседей и, при необходимости, помочь больным и престарелым выйти на улицу;

- как можно быстрее дойти до защитного сооружения или укрыться на местности.

Находиться в укрытии необходимо до сигнала "Отбой воздушной тревоги" – при угрозе авиационного удара или "Отбой угрозы артиллерийского обстрела" – в случае обстрела или угрозы обстрела из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня.

Выбор редакции