МЧС ЛНР продемонстрировало новейшую спасательную технику, полученную из России (ФОТО)

Министерство чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР провело сегодня в центре Луганска выставку спецтехники гражданской защиты, переданной спасателям Республики Российской Федерацией. Об этом передает корреспондент ЛИЦ с места события.

Сотрудники различных служб ведомства продемонстрировали возможности нового оборудования, а также провели парад пожарно-спасательной техники, которая в скором времени заступит на оперативное дежурство.

В ходе показательных выступлений спасатели продемонстрировали тушение условного возгорания автомобиля с последующим извлечением из него "пострадавшего" и оказанием ему медпомощи.

Отделение оперативного взвода военизированной горноспасательной службы показало, как работает система пожаротушения с гидроабразивной резкой "Кобра", которая позволяет осуществлять резку и пробивание различных стройматериалов - от стекла до стали.

Зрители увидели работу коленчатого подъемник АКП-50 и рукавного пожарного спасательного устройства "УРПС", применяемых для спасения людей с высоты. Ранее подобного оборудования не было.

Большой интерес собравшихся вызвало пневматическое прыжково-спасательное устройство "ППСУ-20", так называемый "куб жизни".

Пожарные также показали в действии новые автолестницы, предназначенные для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных и аварийно-восстановительных работ оперативного расчета и необходимого пожарно-технического оснащения и оборудования на высоту от 30 до 50 метров.

"Для Республики эта техника очень важна. Мы никогда, подчеркиваю, никогда не имели того уровня технику, которую сейчас имеем благодаря Российской Федерации. Сейчас мы можем работать на 16 этаже, и не просто работать - а спасать людей", - отметил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Эффективность наших действий возросла в разы, потому что мы теперь можем подавать воду до 16 этажа, и, самое главное, вся полученная техника имеет повышенную тоннажность. Если раньше мы были ограниченны двумя тоннами (воды), то сейчас пришли цистерны от шести тонн и выше. Это означает, что на пожаре достаточно будет одной машины, чтобы ликвидировать ситуацию", - рассказал министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

При этом он напомнил, что парк спецтехники спасателей Луганщины не обновлялся более 20 лет и давно исчерпала свой ресурс.

"Теперь мы можем спокойно выполнять все функции, которые на нас возложены, выполнение задач будет менее затратным, но более эффективным", -подчеркнул министр.

Выбор редакции