МЧС ЛНР приняло меры на случай распространения пожаров с подконтрольной Киеву территории (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министерство чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР приняло необходимые меры и готово оперативно отреагировать в случае распространения на территорию Республики пожаров с подконтрольной Киеву территории. Об этом в ходе совещания с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым сообщил руководитель МЧС Республики Евгений Кацавалов.

"Сейчас вызывает очень большое опасение Станично-Луганский район, в котором ряд очагов, которые мы визуально наблюдаем. На данный момент выставлены посты из пожарных расчетов в поселке Веселенькое, поселке Николаевка", - сказал он.

Министр отметил, что "пожарные расчеты (МЧС ЛНР) готовы в любой момент выдвинуться в населенные пункты (Веселенькое и Николаевка), если таковые пожары перебросятся со стороны Украины".

"Все, что было связано с сегодняшним утренним смогом, то на данный момент происходит возгорание верхового пожара напротив села Николаевка на временно подконтрольной Украине территории. Горение на территории Украины в Станично-Луганском районе очень обильное с обильным выделением продуктов горения", - доложил Кацавалов.

Он подчеркнул, что на территории ЛНР в районе Луганска нет возгораний, которые могли бы создать столь сильное задымление.

"На данный момент обстановка в Республике, связанная с пожарами, контролируемая: производится тушение нескольких пожаров, в большей степени это Красный Луч и район Первомайска", - сказал министр.

Он пояснил, что на данный момент смог над столицей ЛНР частично рассеялся благодаря усилившемуся ветру, который, однако, по прогнозам синоптиков, к вечеру стихнет.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев констатировал, что на территории Республики также периодически возникают локальные пожары, причиной которых часто является человеческий фактор.

Он отметил, что некоторые жители Республики, несмотря на засуху и порывистый ветер, пытаются разжигать костры на своих приусадебных участках, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.

"В этом плане проводится работа и это подтверждается протоколами об административной ответственности, их приходится составлять. За этот (пожароопасный) период порядка 78 протоколов составлено как на гражданских, так и должностных лиц", - сказал министр.

Дегтярев призвал жителей Республики воздержаться от разведения костров, а также сообщать о подобных нарушениях в Минприроды и МЧС Республики.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время лесные пожары угрожают 32 населенным пунктам на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Жертвами пожаров стали 11 человек, 18 пострадали, 150 - эвакуированы. Общая площадь возгораний – более 20 тыс. га. В тушении пожаров задействованы более 1,8 тыс. человек и более 250 единиц техники, в том числе три самолета Ан-32П и два вертолета. 

Выбор редакции