МЧС ЛНР подключилось к проекту патриотического воспитания детей в лагере "Лесные просторы"

МЧС ЛНР подключилось к пилотному проекту военно-патриотического воспитания детей на базе детского лагеря "Лесные просторы" в Антрацитовском районе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил помощник министра информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Роман Камышов.

Он напомнил, что в завершившейся первой смене лагеря в рамках проекта участвовали четыре министерства: Министерство здравоохранения, МГБ, МВД и Министерство информации, печати и массовых коммуникаций. Каждое из министерств взяло шефство над двумя отрядами, подготовив для детей специальную обучающую программу. 

"Для детей во второй смене запланировано множество занятий с представителями различных министерств. Кроме того, во вторую смену сейчас подключается еще МЧС. То есть уже будут курировать не четыре, а пять министерств", - сообщил помощник министра.

"Дети будут обучаться правилам поведения при чрезвычайных ситуациях. Потому что, согласитесь, если ребенок не будет паниковать при возникновении какой-либо сложной ситуации - это уже плюс. А если этот ребенок поможет еще и взрослым, то это будет действительно помощник", - пояснил он.

"Представители этих министерств будут проводить с детьми для начала теоретическую работу, но все мы понимаем, что это дети, и для них интересна практика, поэтому запланированы и практические занятия по патриотическому воспитанию", - уточнил он.

В свою очередь старший оперуполномоченный отдела полиции по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов отметил, что в новой смене появится и отдельная группа юных спасателей.

Он также добавил, что в новой смене будет больше уделено внимания духовно-нравственному воспитанию детей.

Напомним, 9 июня на базе на базе детского лагеря "Лесные просторы" стартовал пилотный проект военно-патриотического воспитания детей. Всего до конца лета в лагере оздоровятся 750 детей со всех городов и районов Республики. 

Выбор редакции